Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ФЕВРАЛЯ

09:30 | Украина | UABanker.net

iTrader: Украинский рынок акций вернул часть утраченных позиций

В пятницу, 11 февраля, украинский фондовый рынок сделал попытку отыграть часть утраченных ранее позиций. Индекс Украинской биржи по итогам торгов вырос на 1,13% до уровня 2788,38 базисных пункта, индекс ПФТС незначительно просел, потеряв 0,09% и закрывшись на отметке 1096,76 пункта.

Реакция рынка на развитие событий в Египте была относительно сдержанной, однако трейдеры и инвесторы были осторожны относительно покупки рисковых активов. В условиях неприятия риска рынки испытывали некоторое понижательное давление, однако вчерашний сценарий продавцам повторить не удалось. Европейские биржевые индексы поддержала политика преемственности Европейского центрального банка, однако сдерживал их рост до сих пор неразрешенный долговой кризис еврозоны.

"В краткосрочной перспективе развитие событий в Египте оказывало давление на торги, однако торговцы вернули рынок в паритет после того, как данные продемонстрировали, что дефицит внешней торговли США увеличился в декабре. При этом дефицит внешней торговли за год продемонстрировал самое сильное процентное увеличение за 10 лет на фоне рекордно высокого дефицита торговли с Китаем и резкого роста импорта нефти", - говорит начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

Согласно данным, представленным Министерством торговли США в пятницу, дефицит внешней торговли товарами и услугами вырос на 5,9% до 40,58 млрд долларов против 38,32 млрд долларов месяцем ранее. Ноябрьский показатель был пересмотрен в сторону незначительного повышения. Ранее сообщалось о том, что дефицит внешней торговли в ноябре составил 38,31 млрд долларов.

Хотя данные поддерживают мнение о более сильном восстановлении экономики США, процентные ставки, как ожидается, останутся низкими в обозримом будущем, что будет подталкивать инвесторов направлять свои средства в более рисковые инструменты и уменьшит потоки средств в активы-убежища.

Украинский рынок сегодня отыграл настроения Европы и смог вернуть часть утраченных в ходе вчерашней сессии, позиций, прибавив к закрытию 31,29 пункта к закрытию. Кроме энергогенерирующей компании Западэнерго, акции которой посели на 0,64%, все бумаги индексной корзины Украинской биржи закрылись в зеленой зоне. Наибольший рост показали бумаги Концерна Стирол, которые подорожали на 2,26%. Также более чем на 2% подорожали акции Алевского меткомбината, Азовстали и Укртелекома. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 253 млн. грн. Доля срочного рынка составила 95,6 млн. грн.

В течение следующей недели украинский фондовый рынок сформирует направленное движение, получив ориентир от западных торговых площадок. Среди внутренних драйверов стоит отметить информацию о размерах прибылей предприятий за 2010 год, поскольку в понедельник последний срок подачи деклараций.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.