Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

10 ФЕВРАЛЯ

13:30 | Украина | Prostobiz.ua

Банки будут стимулировать предприятия-партнеры вести счета в одном учреждении

С помощью тарифов по расчетно-кассовому обслуживанию банки будут стимулировать предприятия-партнеры проводить расчеты между собой в рамках одного учреждения. В связи с этим, тарифы по переводу средств в другие банки могут повыситься, но при этом стоимость ведения счета с использованием "Клиент-банка" меняться не будет, - считают эксперты.

Любой банк заинтересован в том, чтобы операции по переводу средств не выходили из его системы. Поэтому они будут стимулировать действующих клиентов с помощью тарифов по РКО привлекать своих бизнес-партнеров на обслуживание в этот банк. "Для увеличения клиентской базы и стимулирования юридических лиц к привлечению своих контрагентов на обслуживание в банк станет популярной бесплатность проведения платежей в системе одного банка. Возможна тенденция к увеличению стоимости проведения платежей в другие банки", - считает Ирина Понырко, начальник управления организации продаж корпоративным клиентам Пивденкомбанка. "Естественно, стоимость проведения платежа внутри банка всегда будет ниже, чем проведение платежа в другой банк. В первом случае деньги не выходят из банка, это позитивно влияет на его ликвидность и ресурсную базу", - объясняет Наталья Лаврик, директор департамента маркетинга корпоративного бизнеса VAB Банка.

Впрочем, снижение тарифов касается переводов внутри банка, а вот стоимость ведения счетов без использования системы "Клиент-банк", по словам экспертов, в 2011 году будет увеличиваться. "Клиента постоянно ориентируют на работу с электронными платёжными документами - банки увеличивают плату за обслуживание платежей, оформленных на бумаге, поскольку в случае с бумажным носителем увеличивается время, необходимое на ручную обработку платежа", - объясняет Наталья Лаврик. "В ближайшие полгода будет тенденция к увеличению стоимости услуг без использования системы "Клиент-Банк", - уточняет Ирина Понырко. При этом стоимость ведения счета с использованием данной системы меняться не будет. "Тарифы системы "Клиент-Банк" не будут расти, в связи с тем, что эта услуга выгодна, прежде всего, банку (уменьшение бумажного документооборота) и является сопутствующей услугой к расчетному обслуживанию", - продолжает Наталья Романская, директор операционного департамента банка "Киевская Русь".



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.