Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

10 ФЕВРАЛЯ

11:10 | Великобритания | РБК Daily

Великобритания убедила банки увеличить кредитование и уменьшить бонусы

Британские власти достигли соглашения с крупнейшими банками страны. В обмен на прекращение критики со стороны чиновников банки обещают урезать бонусы и увеличить кредитование экономики. Эксперты, однако, отмечают, что банкам не пришлось идти на значительные уступки.

В рамках сделки, которую британская пресса прозвала "Проект Мерлин", крупнейшие британские банки пообещали увеличить кредитование экономики со 179 млрд до 190 млрд фунтов (305 млрд долл.), заявил вчера министр финансов Великобритании Джордж Осборн. 76 млрд из этой суммы пойдут на кредитование малого бизнеса. В соглашении участвуют Barclays, HSBC, Royal Bank of Scotland и Lloyds. Они также выделят 1,2 млрд фунтов на поддержку регионального развития. Согласование условий заняло у властей и банков два месяца.

Банки также пообещали властям сократить выплату премиальных своим сотрудникам. "Четыре крупнейших британских банка также согласились, что общие бонусы их британским сотрудникам будут меньше, чем в прошлом году, и меньше, чем они были бы, не будь сегодняшнего соглашения", - заявил г-н Осборн. По итогам 2009 года британские банкиры, по оценке Center for Economics & Business Research, получили 7,3 млрд фунтов премиальных. В RBS и Lloyds, контрольный пакет которых принадлежит правительству, максимальные бонусы наличными будут ограничены 2 тыс. фунтов. Остальное сотрудники банков получат акциями.

Помимо этого RBS, HSBC, Barclays и Lloyds обязались раскрывать данные о компенсациях не только членам совета директоров, но и пяти следующим за ними менеджерам. Речь, однако, не идет об их именах. По словам г-на Осборна, Британия станет передовой страной в мире с точки зрения прозрачности премиальных. К 2012 году Великобритания хочет сделать публичными данные о вознаграждении восьми наиболее высоко оплачиваемых сотрудников каждого из крупных банков.

В обмен на уступки со стороны банкиров власти обещают прекратить волну критики в их адрес. "Британии нужно перейти от возмездия к восстановлению", - заявил г-н Осборн, выступая в палате общин. В начале января гендиректор Barclays Боб Дайамонд отметил, что "время извинений и раскаяния" для банков закончилось.

"С этим соглашением мы сможем прекратить публичную порку банков и двигаться дальше. Это именно то, на что надеются банки", - сказал РБК daily аналитик MF Global Саймон Моан.

Эксперты отмечают, что своими уступками банки ответили на помощь, оказанную сектору во время кризиса. Более того, они не считают, что банкам, за исключением государственных, пришлось идти на какие-то серьезные компромиссы. "Банки в любом случае заплатили бы меньшие бонусы, так как выручка в прошлом году снизилась. Что касается просьбы увеличить кредитование - они и так хотели это сделать, так как экономика восстанавливается", - полагает г-н Моан.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.