Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

10 ФЕВРАЛЯ

10:20 | Украина | UABanker.net

ВТБ Банк увеличил портфель средств физических лиц на 50,8% по итогам 2010 года

В 2010 году ВТБ Банк показал высокую динамику увеличения пассивного портфеля физических лиц. Относительный прирост средств физических лиц составил 50,8%, абсолютный прирост 1,6 млрд. грн.

В рейтинге привлечения средств физических лиц в 2010 году ВТБ Банк поднялся на 13 место, а также выросла доля рынка Банка по средствам физических лиц с 1,5% до 1,8%.

"Значительный прирост средств физических лиц объясняется доверием клиентов к ВТБ Банку и формированием среди вкладчиков новой культуры сбережения средств. Люди предпочитают не бездумно нести свои деньги в тот банк, который предлагает большую процентную ставку, а задумываются о судьбе собственных вложений.

Поэтому мы поддерживаем инициативу НБУ по реформированию системы депозитных вкладов. После ее введения клиент сможет сам выбирать, как ему хранить свои деньги: с возможностью изъятия в любой момент, или же только по истечении определенного срока. Это добавит уверенности как банкирам, так и вкладчикам, ведь основной причиной кризисов является паника. В этом случае запрет на досрочное изъятие депозитов будет гарантией сохранности средств для всех вкладчиков", - рассказал Заместитель Председателя Правления ВТБ Банка Николай Суганяка.

Наибольший прирост депозитов зафиксирован в Киеве, а также Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областях и в Автономной республике Крым. Такое распределение связано, в первую очередь, со спецификой региона, его экономическим потенциалом, уровнем заработных плат и количеством отделений Банка в данном регионе.

Максимальный прирост за 2010 год показали накопительные вклады и вклад "Классический".

В разрезе валюты оформления вкладов, наиболее доходными являются гривневые депозиты.

С начала 2010 года доля вкладов, оформленных на срок свыше года, выросла с 30% и уже в конце года составила 75% портфеля. Выгодные условия программы лояльности при пролонгации/переоформлении вкладов сохранили долю депозитов, которые перевкладываются (более 80%).

"Сегодня тенденция увеличения срочности пассивов Банка свидетельствует о готовности вкладчиков размещать средства на более длительные сроки, что даст нам возможность выдавать кредиты на долгий срок и сделать их дешевле. Разделение счетов, предлагаемое НБУ, поможет нам еще эффективнее планировать свою деятельность и прогнозировать стоимость ресурсов. Правильная оценка тех объемов средств, которые недвижимы на длительный срок, позволит нам направлять больше кредитов в экономику", - считает Николай Суганяка.

Справка: ВТБ Банк - одна из самых динамично развивающихся финансовых компаний в Украине. По данным НБУ в группе крупнейших банковских учреждений ВТБ Банк занимает 7 позицию по размеру активов по итогам 3 кварталов 2010 года.

Сегодня порядка 160 точек продаж во всех областях и крупных городах Украины предоставляют финансовые услуги международного уровня.

ВТБ Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и имеет информационно открытую структуру собственности - 99,97% акций банка принадлежит ОАО Банк ВТБ (Российская Федерация). Банк ВТБ (РФ) входит в 500 самых крупных компаний мира.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.