Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

10 ФЕВРАЛЯ

09:50 | Европа | РБК Daily

Аксель Вебер может выбыть из борьбы за место главы ЕЦБ

Глава Бундесбанка Аксель Вебер считается одним из наиболее вероятных кандидатов в преемники уходящего осенью в отставку шефа ЕЦБ Жан-Клода Трише. Однако в среду появилась неофициальная информация, что г-н Вебер покинет свой нынешний пост ради перехода в Deutsche Bank. Если это правда, то он выбывает из числа претендентов на кресло главы ЕЦБ. Эти слухи сразу потянули курс евро вниз.

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что в недрах Бундесбанка в настоящее время готовится заявление, посвященное скорому расставанию Акселя Вебера с центральным банком Германии. "Речь о кандидатуре Вебера на пост главы ЕЦБ больше не идет", - заявил один из собеседников агентства. Эту новость подтвердили еще ряд инсайдеров отрасли. Детали и причины возникшей ситуации пока неизвестны. Курс евро на этих слухах в течение вчерашних торгов упал до 1,3614 долл.

Между тем немецкий центробанк сразу выступил со специальным заявлением, в котором опроверг "слухи о предстоящем сообщении по поводу профессионального будущего председателя Бундесбанка Акселя Вебера". Deutsche Bank в среду от комментариев на эту тему воздержался.

Аксель Вебер, наряду со своим итальянским коллегой Марио Драги, является одной из наиболее влиятельных фигур в Совете ЕЦБ, определяющих направление денежной политики в рамках зоны евро. В сфере монетарной политики он считается "ястребом", выступающим за сохранение Бундесбанком традиционно высокой ставки банковского кредита. Известен г-н Вебер и тем, что никогда не стесняется открыто формулировать свое мнение, не опасаясь попасть из-за этого в конфликтную ситуацию. Так, к примеру, в разгар финансового кризиса в Греции он раскритиковал решение ЕЦБ о покупке гособлигаций этой страны, на что затем последовала резкая отповедь самого г-на Трише.

Против того, чтобы Аксель Вебер стал преемником г-на Трише, недавно высказался бывший канцлер Германии Герхард Шредер. "Сомневаюсь, что это пойдет на пользу политике стабильности. Для сохранения и продвижения в жизнь именно немецкой культуры стабильности, возможно, было бы лучше, чтобы ее во главе ЕЦБ представлял не немец", - заявил он в интервью Handelsblatt. Г-н Шредер выразил мнение, что "лучшей кандидатурой на этот пост стал бы представитель небольшой, ориентированной на стабильность страны, например Люксембурга".

Нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель от конкретных высказываний пока воздерживается. "Правительство ФРГ окончательного решения по этому поводу не принимало", - заявил в середине января официальный представитель немецкого кабинета министров. Однако, согласно сообщениям некоторых СМИ со ссылкой на правительственные источники, Ангела Меркель хотела бы, чтобы 53-летний г-н Вебер сменил нынешней осенью 67-летнего г-на Трише во главе ЕЦБ на следующие восемь лет, но собирается озвучить это свое мнение, заручившись сначала поддержкой президента Франции Николя Саркози.

Предварительное решение о том, кто займет кресло г-на Трише, может быть принято уже в конце марта в ходе саммита глав государств и правительств Евросоюза.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.