Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

09 ФЕВРАЛЯ

14:30 | Беларусь | Banki.ru

Белоруссия направит в капитал создаваемого банка развития средства от приватизации госсобственности

На формирование капитала создаваемого в Белоруссии банка развития планируется направлять средства от приватизации госсобственности, а также остатки средств бюджета на депозитах в комбанках страны. Об этом сообщил министр финансов Андрей Харковец в ходе расширенного заседания коллегии министерства в среду, передает Прайм-ТАСС.

"Источником формирования капитала этого института (банка развития. - Прим. Прайм-ТАСС) станут остатки средств бюджета, размещенные в депозиты в коммерческих банках; возвращаемые бюджетные средства, выданные реальному сектору; средства от приватизации государственного имущества", - сказал Харковец.

При этом он отметил, что создаваемый банк развития может стать "центром оценки эффективности государственных и частных инвестиционных проектов, в реализации которых участвуют государственные средства". "Предложения о создании банка развития правительством уже внесены главе государства", - добавил он.

Как ранее сообщалось, в конце лета 2010 года президент Белоруссии поручил правительству и Национальному банку доработать пакет документов по созданию в стране финансового агентства развития (или банка развития). Идея создания финансового агентства развития для передачи ему функций кредитования госпрограмм обсуждалась Белоруссией с международными финансовыми организациями, в первую очередь с Международным валютным фондом, который рекомендовал правительству снять этот груз с банков.

Планировалось, что на первом этапе агентство или банк развития возьмет на себя проблемные кредиты двух госбанков - Беларусбанка и Белагропромбанка. В дальнейшем на агентство планируется возложить функции финансирования государственных программ, что фактически трансформирует его в государственный банк развития.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.