Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

09 ФЕВРАЛЯ

11:10 | Украина | UABanker.net

Государственный аграрный банк - позитив для нашей страны с аграрным потенциалом, - председатель правления Юнекс банка Андрей Яцура

"Я считаю, что создание государственного ипотечного аграрного банка, который будет предоставлять дешевые кредиты, рассматривается как позитив для нашей страны с аграрным потенциалом. Тем более что после кризиса увеличилось количество государственных банков и, наверное, есть экономический и коммерческий смысл в их специализации по разным отраслям. Хотя я бы рассматривал этот вопрос шире. Несмотря на кризис, мы прекрасно понимаем, что продукты питания были и будут одним из важных стратегических товаров, и Украина имеет благоприятные природные условия для их производства.

Думаю, многие помнят период после развала Советского Союза, когда много кредитовали сельское хозяйство, в частности банк "Украина", "Аваль", "Приват банк" и другие системные финансовые учреждения. Отчасти они и пострадали от того, что кредитовали еще того, старого сельхозпроизводителя, не обеспеченного землей, со старой техникой, которая досталась в наследство. Сегодня картина коренным образом изменилась, наблюдается ежегодное увеличение суммы банковских портфелей по кредитованию сельхозпроизводителей, так как появилось много коммерческих аграрных предприятий с хорошими инвестициями и со стороны собственников, и со стороны пайщиков. Поэтому сегодня банкам проще, потому что они видят нормального заемщика с хорошим техническим обеспечением. И второе полугодие прошлого года показало, что многие банки демпинговали ставками, чтобы получить хорошего заемщика во всех отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве.

Создадут ли банк для аграриев - думаю, для Украины это было бы интересно. Но даже если этого не произойдет, многие коммерческие банки будут работать на этом рынке. Не исключение - и Юнекс банк. В своей стратегии на 2011 год мы определили для себя кредитный лимит для кредитования сельхозпроизводителя".



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.