Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

07 ФЕВРАЛЯ

16:55 | Украина | ИМК

Запрет досрочного снятия срочных вкладов облегчит процесс кредитования - эксперт

Намерение Нацбанка Украины внести изменения в Гражданский кодекс - запретить досрочное снятие срочных вкладов - будет способствовать стабилизации ресурсной базы коммерческих банков и облегчит процесс кредитования населения. Такое мнение ИМК высказал финансовый эксперт Николай Ивченко.

"Угрозы мирового кризиса в данный момент очень незначительные. Однако, как свидетельствует история, кризисные явления в мировой экономике появляются через каждые шесть-восемь лет. В случае резкого ухудшения состояния украинской банковской системы НБУ вводит мораторий на снятие срочных депозитов, как это было в 2008-2009 гг. Эта норма же предполагает обязательный возврат вкладов в день окончания срока, даже во время кризиса. В украинской банковской системе в этом случае останутся вклады до востребования, по которым можно получить деньги в любой момент и срочные вклады", - отметил эксперт.

По его мнению, подобная норма уже давно действует в других странах, в частности, в Италии, Финляндии, Франции и Германии, а предложенный список случаев, когда физическое лицо в Украине может обратиться за возвратом вклада, очень маленький - всего три: оплата лечения, возмещения имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде.

"Введение законодательной нормы о запрете досрочного снятия срочных вкладов сделает ресурсы населения более прогнозируемыми для коммерческих банков, которые, в свою очередь, смогут с большей уверенностью и меньшими рисками использовать их в кредитовании. Однако требуется тщательная юридическая экспертиза этого вопроса, только в этом случае законодательная инициатива будет успешной", - добавил эксперт.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.