Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

03 ФЕВРАЛЯ

12:30 | Европа | Финмаркет

Брюссельский саммит лидеров ЕС может решить судьбу евро - WSJ

Рынки ждут от брюссельского саммита глав государств и правительств Евросоюза, который состоится в пятницу, подтверждения общей стратегии преодоления долгового кризиса, считая это мероприятие своеобразным Рубиконом для евро.

Как пишет The Wall Street Journal, многое в дальнейшем будет зависеть от доверия рынка к новой стратегии.

Вот уже более года, с самого начала дискуссий о бюджетных проблемах Греции, европейские лидеры с переменным успехом пытаются побороть панику на финансовых рынках.

Сдержанный оптимизм в последние недели обеспечил укрепление курса евро и рост стоимости гособлигаций периферийных стран еврозоны. Спред доходности между испанскими и германскими госбумагами со сроком обращения 10 лет сократился в среду до 1,8 процентного пункта с более чем 2,2 процентного пункта неделей ранее.

Основой новой стратегии Европы является сделка между финансово устойчивыми странами еврозоны во главе с ФРГ и испытывающими дефицит денежных средств периферийными государствами, которым трудно привлекать деньги на рынках капитала под разумные проценты.

Стабильные страны предлагают увеличить фактический объем фонда помощи пострадавшим от кризиса странам, известного как Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF), и расширить его полномочия. Взамен Германия и Франция хотели бы видеть реформы в сфере управления экономикой периферийных стран еврозоны, повышение их конкурентоспособности и реальные меры по предотвращению будущих кризисов.

На саммите также должна быть проработана схема постоянной системы финансовой взаимопомощи, которая придет на смену EFSF с 2013 года. Ожидаются решения о более жестком ограничении размеров бюджетного дефицита и госдолга для стран еврозоны и последствиях несоблюдения этих ограничений. Вероятно, лидеры ЕС предложат ряд финансовых поблажек для Греции и Ирландии, которым в 2010 году была предоставлена международная помощь на не слишком выгодных условиях.

Скорее всего, нерешенным останется вопрос о том, как далеко готова зайти единая Европа для спасения Греции, Ирландии и других стран, в частности, в плане списания их госдолга. Предлагается несколько концепций с участием EFSF, однако среди европейских лидеров пока так и не сложилось единого мнения по этому вопросу.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.