Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

03 ФЕВРАЛЯ

09:00 | Европа | Финмаркет

ЕЦБ сохранит ставку на уровне 1% на заседании в четверг - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на очередном заседании в четверг сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 1% годовых, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Вместе с тем многие экономисты отмечают, что ЕЦБ, ставка которого находится на минимуме за всю историю его существования с 1999 года, становится все сложнее принимать решение о продлении сроков предоставления антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.

В среду стало известно, что темпы роста цен производителей в еврозоне в декабре ускорились до максимума за два года.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в январе также ускорились, о чем свидетельствуют предварительные данные Статуправления ЕС, опубликованные в понедельник.

Таким образом, январские данные о росте потребительских цен подчеркнули опасность повышения инфляционного давления в наиболее экономически развитых странах еврозоны, таких как Германия и Франция, в то время как для преодоления рецессии и стагнации в периферийных странах необходимо удерживать ключевые ставки на рекордно низких уровнях.

На минувшей неделе глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о готовности Европейского Центробанка "сделать все необходимое" для сохранения ценовой стабильности в регионе.

По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации подъем ставки может начаться уже в июне этого года. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца первого квартала 2012 года.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.