Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

02 ФЕВРАЛЯ

13:30 | Великобритания | Banki.ru

Банк Англии может повысить ставку

Банк Англии может быть вынужден повысить ключевую ставку, если цены на сырье продолжат расти, а инфляция "внедрится" в экономику, сказал заместитель управляющего Чарльз Бин, дав понять, что банк близок к ужесточению политики.

Комментарии Бина появились в то время, когда известный "ястреб" Центробанка Эндрю Сентанс вновь призвал к повышению ставки и предупредил, что Банк Англии рискует потерять репутацию борца с инфляцией, если не начнет действовать как можно скорее.

В интервью газете Western Mail Бин сказал, что банк все еще ждет, что инфляция замедлится до ориентировочных 2% годовых. Но если цены на сырье останутся высокими в среднесрочной перспективе, регуляторам придется действовать, признал он. "Нам, возможно, придется реагировать на это, удерживая на низком уровне инфляцию, порождаемую внутри страны, - сказал Бин. - Ухудшит ли это доверие, зависит от того, почему это происходит: если ставка растет в связи с достаточно сильным подъемом экономики, а восстановление стабильно, то это "хорошее" повышение ключевой ставки и безработица пойдет вниз". "С другой стороны, если это происходит в ответ на рост цен на нефть, который, по нашему мнению, вероятно, продолжится, а инфляция внедрится в экономику, это плохая причина для повышения ставки, но нам придется сделать это", - добавил он.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.