Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 ФЕВРАЛЯ

16:55 | Молдавия | Banki.ru

Нацбанк Молдавии в 2011 году намерен ужесточить денежную политику

Национальный банк Молдавии в целях сдерживания инфляционных ожиданий готов в 2011 году ужесточить денежную политику путем использования имеющегося пакета инструментов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В частности, денежная политика будет ужесточаться в том числе через увеличение минимально обязательных резервов для возврата инфляции в установленный интервал, если будущие прогнозы выявят повышенный риск превышения пределов по инфляции на краткосрочный период. Нацбанк Молдавии заявил, что сохранит адаптационный характер денежной политики, соответствующий его фундаментальной задаче, и создаст адекватные условия для продолжения дефляционного процесса в 2011 году и сохранения инфляции в конце 2012-го в пределах стратегии среднесрочной денежной политики.

Так, для сдерживания инфляционных ожиданий административный совет Национального банка Молдавии 27 января 2010 года принял решение об увеличении нормы обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и иностранной валюте с 8% до 11% от расчетной базы и сохранении базисной ставки на текущем уровне - 8%. Решение о сохранении текущей базисной ставки, соотнесенной с ростом минимального уровня обязательных резервов, преследует цель совершенствования механизма трансмиссии денежной политики, поощрения сбережений, снижения отклонения ВВП и рисков, связанных со спекулятивным поступлением капитала, а также создания условий для повышения финансовой стабильности в контексте поглощения инфляционных давлений и стимулирования прочного экономического роста.

Нацбанк республики продолжит управлять излишней ликвидностью в банковской системе через проведение операций по стерилизации в целях оптимизации способов трансмиссии денежной политики. В молдавском ЦБ отмечают, что возрождение мировой экономики и динамика обменного курса как национальной валюты, так и валют основных торговых партнеров Молдавии, а также оживление экономики страны, внутреннего потребления и денежного спроса, наряду с увеличением международных цен на нефть, продовольственные товары и природный газ, обусловили в основном наличие инфляционного давления в течение всего текущего года.

На 2011 год Нацбанк ранее прогнозировал инфляцию в Молдавии на уровне 7,5%.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.