Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

01 ФЕВРАЛЯ

16:25 | В мире | ПРАЙМ-ТАСС

Глава МВФ предупредил об "опасных дисбалансах" в мировой экономике

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан предупредил о существовании "опасных дисбалансов" в мировой экономике. Выступая сегодня с речью в Сингапуре, он отметил, что "хотя восстановление экономики продолжается, это не то восстановление, которое мы бы хотели увидеть". Этот процесс, по его словам, сопровождается "напряженностью и противоречиями, которые могут даже заложить почву для нового кризиса".

Д.Стросс-Кан заметил, передает ИТАР-ТАСС, что экономическое оздоровление продвигается весьма неустойчиво по всему миру. "В то время как развитые экономики демонстрируют рост ниже своего потенциала, развивающиеся - растут намного быстрее, а некоторые из них вскоре могут даже оказаться перед угрозой "перегрева".

Другим серьезным фактором глава МВФ назвал дисбалансы непосредственно внутри самих стран, особо выделив проблему безработицы. "Безработица в мире остается на высоком уровне, а увеличивающийся разрыв в доходах населения обуславливает социальную напряженность", - заметил финансист.

"На рынки вновь возвращаются глобальные дисбалансы, характерные для докризисной эпохи", - считает директор МВФ, выступление которого цитируют мировые СМИ. Так, по его словам, рост экономик с большими внешнеторговыми дефицитами, таких, как США, до сих пор происходит за счет внутреннего спроса. А экономическим двигателем государств с огромными торговыми профицитами, включая Китай и Германию, остается экспорт.

"На фоне учащающихся трений в отношениях между странами, мы можем увидеть рост протекционизма в сфере торговли и финансов", - продолжил Д.Стросс-Кан. А рост напряженности внутри стран может вылиться "в усиление социальной и политической нестабильности, и даже в войну".

Глава МВФ ожидает, что в этом году рост мировой экономики будет находиться на уровне 4,5 проц. При этом показатель в развитых странах составит всего 2,5 проц.



Февраль 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.