Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

31 ЯНВАРЯ

11:50 | Египет | BFM.Ru

Кризис в Египте может обрушить банковскую систему страны

Банкам Египта грозит отток средств вкладчиков, когда они, наконец, вернутся к работе, сообщает Bloomberg. Таким образом, нынешний социальный кризис может крайне негативно сказаться на финансовой устойчивости банковской системы.

В настоящее время египетские банки закрыты. В Каире их охраняют танки. Главный биржевой индикатор Египта EGX 30 c 27 января упал на 16%. Акции Международного коммерческого банка Египта подешевели на 12%.

29 января руководитель Центрального банка Египта Фарук эль-Окдах сообщил, что резервы банка составляют 36 млрд долларов. По мнению главы ЦБ Египта, этого вполне достаточно, чтобы сохранить стабильность банков в случае резкого оттока средств, передает Reuters.

По мнению главного специалиста по инвестициям CAPM Investment Мохаммеда Ясина, как только банки откроются, люди начнут забирать из них деньги, поэтому правительство Египта продолжит держать их закрытыми. По словам Ясина, это будет препятствовать нормализации ситуации в стране. "Людям нужен доступ к деньгам, чтобы покупать еду и предметы первой необходимости", - сообщил специалист по инвестициям.

В настоящее время ставка взаимного кредитования банков составляет 8,5%. Это самый высокий уровень за последние 16 месяцев.

Эксперты уверены, что проблемы коснутся не только банков. Так, страховые компании понесут значительные расходы, когда по окончании волнений тысячи людей обратятся к ним за компенсациями материального ущерба.

Кроме того, в значительной степени пострадал туристический бизнес - поток туристов резко снизился. В прошлом году туристическая отрасль принесла государствe 13 млрд долларов.

В настоящее время многие страны организовывают срочный вывоз своих граждан из охваченного волнениями Египта. В частности, об эвакуации уже обявили Китай и Япония.

Ростуризм также советует российским компаниям воздержаться от организации туров в Египет.

С 25 января в ряде крупных городов Египта проходят акции протеста. На улицах орудуют мародеры, из тюрем бегут заключенные. По последним данным, в ходе беспорядков погибли около 150 человек.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.