Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 ЯНВАРЯ

11:50 | Украина | Минпром

НБУ стал заложником собственной политики

Национальный банк Украины является заложником собственной политики "валютного якоря", при которой эмиссионные параметры определяются не в кабинетах НБУ, а на валютном рынке. Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" высказал бывший глава Совета НБУ Анатолий Гальчинский.

По его мнению, сейчас девальвируется один из основных инструментов монетарной политики центрального банка и об этом нужно говорить открыто, ведь в прошлом году 99,4% прироста денежной массы составили операции на валютном рынке (сальдовые показатели).

В этой ситуации не может не беспокоить и другое, отмечает А.Гальчинский: "НБУ ограничивает свои возможности выполнять одну из своих базовых функций - выступать кредитором последней инстанции".

Так, поясняет он, эмиссионные ресурсы поглощаются валютным рынком. "От этого страдает банковская система, экономика в целом", - сетует экс-глава Совета Нацбанка.

Еще одним негативным фактором А.Гальчинский называет то, что теряет свою действенность и важнейший показатель монетарной политики - учетная ставка НБУ. "На Западе - это ключевой инструмент экономического регулирования", - говорит он.

Отвечая на вопрос о том, "зашкаливает" у нас эмиссия или нет, А.Гальчинский в качестве, простонародного критерия оптимальности эмиссии предлагает использовать показатель инфляции. "В прошлом году уровень инфляции оказался меньшим прогнозируемого. Вывод делайте сами", - говорит он.

Вместе с тем, подчеркивает экономист, важен и другой показатель - уровень монетизации экономики (соотношение денежной массы к ВВП): "Если он ниже оптимальных размеров, то формируется определенный лаг увеличения эмиссии".

"В контексте дискуссии премьеров (Азарова и Тимошенко) могу назвать и такие цифры: в 2005 году, во время премьерства Ю.Тимошенко, денежная масса увеличилась на 54,3%, что, естественно, не могло не повлиять на инфляционные процессы. При этом уровень наиболее инфляционно опасной - наличной эмиссии вырос в 2005-м на 43%, тогда как годом ранее - на 27%, а в 2003 году - всего на 8%. В прошлом году денежная масса выросла на 22,8%. С формальной точки зрения, это очень внушительная цифра. Я - сторонник более жесткой денежной политики. К тому же уровень монетизации экономики сейчас близок к своему оптимуму - 53,3% (в Польше - 53,3, в России - 49,9%)", - сказал он.

"Но и в этом случае я был бы осторожен с обвинениями (в адрес НБУ о большой эмиссии)", - отметил А.Гальчинский.

Как известно, 18 января экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что в Украине в 2010 годубыла проведена необеспеченная эмиссия на сумму 99,671 млрд грн. В ответ НБУ заявил, что объем чистой безналичной эмиссии национальной валюты в 2010 году составил 35,5 млрд грн., а премьер-министр Николай Азаров назвал Ю.Тимошенко недоразумением украинской политики.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.