Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 ЯНВАРЯ

16:30 | Швейцария | К2Капитал

Цюрих - город банков

То, что Швейцарская Конфедерация- страна банков, известно всем. Финансовый сектор, к примеру, в Цюрихе обеспечивает одно рабочее место из пяти и каждый третий заработанный франк в регионе.

Цюрих (нем Zürich) , расположеный на северо-востоке на берегу Цюрихского озера - столица немецкоязычного кантона - самого большого по численности населения страны - агломерация насчитывает около 1,09 миллиона человек.

Опубликованное на днях исследованию независимого аналитического института BAK Basel Economics свидетельствует, что банковский сектор - одна из самых продуктивных и важных отраслей экономики в кантоне Цюрих и соседних с ним Цуге и Швице. Примерно 208 000 человек в Цюрихе и соседних кантонах работают в финансовом секторе - банках или страховых компаниях.

Доход отрасли - 40 миллиардов франков - составляет почти треть (31%) внутреннего валового продукта региона, - сообщается в коммюнике кантонального Департамента экономики и занятости, заказавшего исследование BAK Basel Economics. Преобладание банковского сектора в кантоне -явление долговременное и наблюдается уже более десяти лет.

Однако, исключительная роль финансов в цюрихской экономике имеет не только преимущества, но и недостатки, - подчеркивается в исследовании. Если банковский сектор и обеспечивает крупные налоговые сборы, таким образом, улучшая благополучие кантона и уровень жизни в нем и в соседних регионах, то он же представляет зону повышенной опасности во время финансовых кризисов. Как только банки выходят из формы, нездоровой чувствует себя вся региональная экономика.

Несмотря на это, как показало исследование, опасность крушения при такой системе меньше, чем предполагали кантональные власти. Дело в том, что финансовый сектор в Цюрихе достаточно разнообразен по своему содержанию. Кроме того, чтобы уменьшить зависимость экономики региона от банков, кантональная служба экономического развития пытается привлечь предприятия, не связанные с финансовым сектором. Так что кантон пока не сломили ни национальные, ни мировые кризисы, отмечают местные СМИ.

После обвала финансовых рынков в 2008 и 2009 годах банковский сектор Цюриха смог довольно быстро оправиться и повысить доход на 4% благодаря подъему мировой экономики. Не последнюю роль в оздоровлении системы сыграли низкие процентные ставки и рост биржевых курсов. По мнению экспертов, финансовый сектор переживет некоторое замедление в 2011 или 2012 году, но Цюрих, по их предположениям, выйдет из ситуации гораздо успешнее, чем остальные банковские центры Швейцарии и страна в целом.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.