Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 ЯНВАРЯ

13:50 | Украина | UABanker.net

АУБ: в результате допущенных ошибок банковская отрасль очутилась разорванной на фрагменты

"Реальное состояние банковской отрасли Украины и ее фрагментация : причины, прогнозы" - такая тема пресс-конференции, которую дал 26 января во Львове Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Во время пресс-конференции Президент АУБ поделился с присутствующими журналистами своим виденьем как существующей ситуации в банковской отрасли Украины, так и путями ее решения. В частности, он ответил на вопрос относительно причин финансово-экономического кризиса в Украине в 2008-2009 гг., отметив негативные последствия допуска иностранного капитала в банковскую систему и нанесенные убытки национальной экономике Украины. Среди них, в частности, он назвал: разрешение на масштабную долларизацию украинской экономики, разрешение на кредитование в иностранной валюте, снятие ограничения на участие иностранного капитала в капитале банков, допуск практически без ограничений иностранного капитала в банковскую отрасль, необоснованное и неограниченное кредитование потребительского рынка.

По словам Президента АУБ, в результате этих ошибок банковская система Украины очутилась разорванной на фрагменты (в зависимости от происхождения капитала), причем стратегии этих фрагментов отличны и противоположны между собой. "В таком состоянии банковская отрасль не является целостной и не является системой. Эти фрагменты являются реальностью, и каждый фрагмент имеет свой интерес. Причем, к сожалению, против одного фрагмента "малых" и "средних" банков другой ведет агрессивную политику".

Как отмечает Александр Сугоняко, ситуация сейчас такая, что банки с государственным капиталом имеют серьезные финансовые проблемы, а для банков с частным украинским капиталом под давлением работников Мирового банка в Украине создаются нереальные требования относительно наращения регулятивного капитала до 120 млн. грн. и 500 млн. грн., которая означает сознательное витиснення их из рынка (Постановление НБУ N273 и законопроект N 0884). По словам Президента АУБ, это сознательная политика, направленная на витиснення из рынка сотни украинских банков, которые являются опорой малого и среднего бизнеса в регионах страны. "К сожалению, НБУ очутился заложником интересов крупных иностранных банков, которые лоббируются работниками Мирового банка в Украине, осуществляя сильное давление на НБУ", - убежденный Александр Сугоняко.

Президент АУБ напомнил, что Ассоциация разработала и направила Президенту Украины предложения относительно выведения украинской банковской системы из кризиса и дальнейшего его развития. В частности, в пакете предложений АУБ представила Аналитическую записку "Уроки банковского кризиса 2008-2009 лет и пути стратегической трансформации банковской отрасли Украины". Назначение этого документа заключается в обосновании необходимости обеспечения контроля национального капитала над банковской системой, как базового условия сохранения экономического суверенитета Украины.

По мнению Президента АУБ, крайне важным является, если бы власть разработала долгосрочную стратегию развития национальной банковской системы Украины, где, среди прочего, предлагает предусмотреть:

- ориентацию, в т.ч. через механизмы регулирования и присмотра, устремления мобилизованных банками финансовых ресурсов на потребности внутреннего производства и внутреннего рынка, уменьшения критической зависимости от внешних факторов (конъюнктуры на мировых товарных и финансовых рынках);

- разработку механизмов поэтапного уменьшения долларизации отечественной экономики, нормативно-правовой запрет кредитования населения и предприятий, которые не имеют валютных доходов, в иностранной валюте (кроме потребностей на лечение и учебу за рубежом);

- ограничение сегментов деятельности банков при участии иностранного капитала;

- законодательное ограничение уровня валового внешнего долга Украины, в т.ч. государственного;

- создание инфраструктуры рынка проблемных активов;

- переход системы банковского регулирования к росту роли качественных, а не количественных показателей в процессе присмотра, в частности путем более активного использования показателей адекватности банковского капитала;

- обеспечение государством равных конкурентных условий для всех участников финансового рынка.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.