Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

26 ЯНВАРЯ

09:30 | Украина | UABanker.net

Банкир: В отделении важно не формальное наличие руководителя, а работа квалифицированного специалиста

Своим недавним Положением "О порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений" НБУ попытался унифицировать требования к порядку открытия филиалов и отделений банка. В частности, отныне требования к профессиональной пригодности руководителя отделения должны быть идентичны требованиям к членам правления. Какое значение имеет эта инициатива для банков и какие последствия она повлечёт, рассказал председатель правления Банка Форум Commerzbank Group Ярослав Колесник:

"В отделении важно наличие квалифицированного специалиста, способного дать профессиональную консультацию и досконально знающего банковские продукты, инновационные услуги, понимающего проблемы клиента. На эту роль отлично подходит человек, "начавший с низов", то есть прошедший путь от рядового кассира или операциониста, до мелочей знающий все нюансы и тонкости работы отделения. Однако формально такого человека нельзя назначить на должность руководителя без трёх лет руководящего стажа. Это ограничение - архаизм, порождающий замкнутый крут. Удивительно, что на эту проблему никак не реагируют вузы и соответствующие госведомства.

Следить за эффективностью отделений, нести ответственность в разрезе рисков, результатов работы и прочего - внутренние вопросы, находящиеся в компетенции бизнеса, чётко определённые внутренними документами финучреждения. Наши, например, специалисты подготовлены хорошо, налажена работа службы по персоналу, обучение, и соответствие этим требованиям для нас не проблема. Однако и нам, и системе в целом вместо ограничений однозначно нужна либерализация в определении и назначении руководителей. Это позволит занимать руководящие должности молодым и перспективным специалистам, недавним выпускникам, которые видят и мыслят по-новому, более адаптированы к технологическим инновациям, например, к нестандартным каналам обслуживания и т п. Ведь банковские технологии не стоят на месте, а динамично развиваются и постоянно стремятся вперёд".



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.