Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ЯНВАРЯ

14:40 | Украина | Простобанк Консалтинг

В 2011 году банки продолжат привлекать "длинные" вклады при помощи повышенных ставок - эксперты

В 2011 году банки продолжат стимулировать вкладчиков открывать депозиты на более "длинные" сроки повышенными ставками. Самым популярным сроком размещения вкладов у населения, по словам экспертов, будет один год.

Эксперты утверждают, что в связи со стабилизацией ситуации в банковском секторе, украинцы стали предпочитать более "длинные" сроки размещения вкладов. "В течение 2010 года прослеживалась тенденция потери вкладчиками интереса к коротким вкладам, открываемым от 7 до 30 дней. Банки выбрали стратегию привлечения ресурсов вкладчиками сроком на 12 и более месяцев", - отмечает Валентина Еременко, начальник отдела развития вкладных операций банка "Хрещатик". "К концу 2010 года средняя срочность нового размещения удлинилась до 8-9 месяцев (в первой половине 2010 года наиболее популярными вкладами были депозиты на 1-3 месяца)", - продолжает Цветан Петринин, заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу VAB Банка.

Банки будут продолжать стимулировать вкладчиков выбирать депозиты с большими сроками размещения повышенной доходностью по ним. Кредитным учреждениям нужны, в первую очередь, длинные ресурсы. "Процесс снижения процентных ставок в первую очередь коснулся краткосрочных вкладов. Наиболее выгодные процентные ставки выплачиваются по депозитным вкладам сроком на год и более", - комментирует Пислякова Елена, начальник отдела разработки продуктов розничного бизнеса Марфин Банка. "Банки заинтересованы в формировании более длинного ресурса и стимулируют вкладчиков удлинять период размещения, предлагая выгодные ставки на 1 год. В 2011 году на стабильном рынке эта тенденция способна укрепиться", - продолжает Цветан Петринин.

Политика стимулирования клиентов приведет к тому, что самым популярным сроком, на который населения будет открывать депозиты, станет один год и более. На рынке будут предложения по вкладам и до двух лет, но такие сроки еще не будут популярными. "Я думаю, что в 2011 году будут депозиты сроком до 18-24 месяцев, но наибольшим спросом будут пользоваться все-таки депозиты на год и около того", - считает Сергей Козачок, руководитель направления "Депозитные продукты" Банка Русский Стандарт.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что сроки размещения вкладов значительно не изменятся, и останутся на уровне 6-12 месяцев. "Думаю, что средние сроки размещения депозитов значительно не изменятся", - прогнозирует Тарас Шкрибляк, директор департамента продаж Плюс Банка. "Думаю, что в 2011 году при стабильном развитии рынка будет увеличиваться доля вкладов на 6-12 месяцев", - продолжает Иван Кузовкин, заместителя председателя правления Банка Кипра.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.