Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ЯНВАРЯ

14:10 | Украина | ЛІГА.Финансы

Счетная палата обнародовала отчет по Госфинуслуг

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) как государственный регулятор небанковского финансового рынка, существует уже восемь лет, однако нормативное, организационное и материально-финансовое обеспечение комиссии является недостаточным. А значит Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей финансовые рынки, поэтому комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций.

Таков основной вывод, который сделала коллегия Счетной палаты по итогам аудита эффективности выполнения задач и функций Госфинуслуг и расходования бюджетных средств на их реализацию.

Как сообщили ЛIГА.Финансы в Счетной палате, Госфинуслуг, как государственный регулятор небанковского финансового рынка, существует уже восемь лет, однако нормативное, организационное и материально-финансовое обеспечение комиссии является недостаточным. "А значит Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей финансовые рынки, - говорится в сообщении. - Поэтому комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций".

В частности, по мнению аудиторов, Госфинуслуг "не разработала стратегии развития и решения системных вопросов функционирования рынков финансовых услуг в Украине, не довела до логического завершения в установленные сроки ни одной из трех концепций, направленных на урегулирование деятельности и развития отдельных сегментов рынка небанковских финансовых услуг".

Как установили аудиторы, активность комиссии в нормотворческой и контрольной деятельности имеет динамику к снижению. "В частности, количество контрольных мероприятий существенно уменьшилось, зато количество обращений в Госфинуслуг по проблемным вопросам, в том числе и повторных, возрастает в разы, значит, они по существу не решаются", - отмечают в Счетной палате.

"Как следствие, негативные тенденции на рынке небанковских финансовых учреждений, которые углубились во время финансового кризиса, в полной мере не устранены, и они негативно влияют на уровень доверия населения к этому рынку услуг, который практически остановился в своем развитии. В частности, количество субъектов этого рынка за 2008-2010 годы уменьшилась на 13%. Уменьшился и размер их активов, а объемы невыполненных финансовых обязательств, наоборот, растут", - говорится в сообщении.

Главной проблемой формирования и совершенствования нормативно-правового поля регулирования небанковского финансового сектора, по мнению аудиторов, является отсутствие адекватного системного реагирования на те негативные процессы, которые стали следствием влияния финансового кризиса.

"И это в то время, как мировое сообщество направляет свою политику на реформирование системы регулирования и надзора за финансовым сектором с целью повышения его эффективности и активно предлагает создание мегарегуляторов, объединяющие в себе регулирование банковских и небанковских учреждений (на сегодня такие мегарегулятора действуют более чем в 40 странах)", - говорят в Счетной палате.

Аудитом установлено, что Госфинуслуг не обеспечила планирование показателей своей профессиональной деятельности в соответствии с базовым перечнем результативных показателей и требований нормативно-правовых актов относительно полноты и объективности определения критериев оценки своей деятельности. Кроме того, утверждение результативных показателей в паспортах бюджетных программ и отчетов об их выполнении в еще более суженном спектре создало предпосылки к сужению сферы ответственности комиссии за реальное состояние регулирования ею рынков небанковских финансовых услуг.

Как следствие, при увеличении почти вдвое (с 54 до 95) функций Госфинуслуг, напротив, необоснованно уменьшено вдвое (с 34 до 17) количество результативных показателей деятельности, а также задач бюджетной программы (с 9 до 6). Применение этих показателей свидетельствовало бы о снижении эффективности деятельности комиссии.

"Коллегия Счетной палаты выразила обеспокоенность позицией правительства и Минфина, которые длительное время не решают вопрос надлежащего финансового и материально-технического обеспечения деятельности Госфинуслуг. Кабмин принял 28 поручений о решении проблемы обеспечения комиссии необходимыми площадями, но проблема не решается по существу. Бюджетные назначения Госфинуслуг по расходам потребления ежегодно принимались Минфином в размерах 30-50% от расчетной потребности, а финансирование расходов развития вообще не предусматривались", - добавляют в Счетной палате.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.