Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

25 ЯНВАРЯ

13:30 | Украина | UABanker.net

"Эксперт-Рейтинг": Украина остается очень зависимой от внешних рынков, а темпы восстановления экономики в 2011 году остаются все еще слабо прогнозируемыми

В 2010 году правительству Украины удалось переломить опасные тенденции. Исполнительная власть не просто добилась формального прироста макроэкономических показателей, но и обеспечила финансовую стабильность, которая благотворно сказалась на развитии рынка. Так, по итогам 2010 года ВВП вырос на 4,1%, а промышленное производство - на 11%. Показательным остается и прирост розничного товарооборота на 7,6%. За январь-декабрь 2010 года розничный товарооборот в Украине достиг 529,9 млрд. грн. По всем формальным признакам можно было говорить о том, что в 2010 году экономика Украины медленно восстанавливалась. Если темпы восстановления в 2011-2012 годах останутся на уровне 2010 года, то экономика Украины достигнет докризисного уровня к 2013 году.

Прогноз экономического роста на 2011 год. По мнению Агентства, как и в 2009 году для Украины остаются индикативными прогнозы таких авторитетных международных организаций, как МВФ, Мировой Банк и ЕБРР. ЕБРР делает прогноз о возможном росте ВВП Украины на 4%, аналогичные прогнозы дает Мировой банк. Согласно прогнозу МВФ, рост ВВП в 2011 году в Украине составит 4,5%. Оценка международных организаций темпов экономического роста на уровне 4-4,5% означает медленное восстановление экономики, которое совсем не гарантирует роста благосостояния населения. Несмотря на прирост официальной средней зарплаты по Украине на 20% за январь-ноябрь 2011 года до 2205 грн. (275 долл. США), реальное положение дел в социально-экономической сфере остается проблемным. Рост средней зарплаты состоялся благодаря административному увеличению минимальной зарплаты в 2010 году, который провоцировал работодателей повышать официальные выплаты персоналу. Однако косвенные факторы указывают на обратную тенденцию, в частности, при избытке ликвидности в банках и наличии кредитных программ для населения большинство таких программ в 2010 году остались не востребованными. Население отказывалось приобретать товары в кредит в массовом порядке. Таким образом, главный двигатель массового потребления практически не функционировал.

Достоверность прогнозов международных организаций и сценарий, по которому пойдет экономика в 2011 году, будет зависеть от того, какие объемы ресурсов и из каких источников будут доступны для фондирования национальной экономики. Основная задача правительства на 2011 год - восстановить приток реальных иностранных инвестиций и кредитных ресурсов с внешних рынков.

Борьба за кредитное фондирование. Ослабление кредитной активности крупных международных банковских групп в Украине в 2010 году, например BNP Paribas, - это тревожный сигнал для экономики. Напомним, что на начало четвертого квартала 2010 года украинские банки выдали кредитов на 744 млрд. грн., на начало 2010 года - 726 млрд. грн. С учетом снижения качества кредитных портфелей за последние 2 года падает и доля экономически активных кредитов, которые действительно способствовали эффективному фондированию экономики, поэтому официальную статистику НБУ уже нельзя воспринимать как такую, на основании которой можно делать выводы о кредитной активности банков. По мнению РА "Эксперт-Рейтинг", прирост банковских кредитов примерно на 200-250 млрд. грн. будет достаточным для оживления реального сектора и восстановления экономической активности на докризисном уровне. Между тем, пока такие объемы по вливанию новых ресурсов в экономику Украины в первой половине 2011 года будут недоступными. Игроки из числа первого эшелона европейских банков слишком хорошо почувствовали на себе влияние кризиса, понесли значительные потери в Украине и в большинстве своем лишь продолжают поддерживать бизнес своих дочерних банков в этой стране. Однако так будет не всегда. 25-30 млрд. долл. США для 5-ти крупнейших банков ЕС, которые присутствуют в Украине, в условиях избытка ликвидности - это лишь малая часть ресурсов, доступных для экспорта на развивающиеся рынки. При благоприятном стечении обстоятельств и наличие желания сотрудничать с международными организациями у правительства Украины украинский кредитный рынок в 2011 году может стать снова привлекательным для иностранных игроков. Текущий состав правительства уже не раз демонстрировал свое умение договариваться с иностранными кредиторами. Учитывая, что уровень фондирования национальной экономики может зависеть от 3-5 крупнейших иностранных банков, представленных в Украине, существенный прирост кредитов, выданных банками в нашей стране, возможен, а значит возможен и рост ВВП более чем на 4,5%. РА "Эксперт-Рейтинг" исключает возможность организации роста фондирования исключительно за счет внутренних источников, к примеру, бюджетных ресурсов или средств госбанков. По мнению Агентства, экономика страны все еще измотана кризисом 2008-2009 годов и не обладает достаточной ресурсной базой для организации эффективного и дешевого фондирования.

IPO вместо кредитов. Определенные перспективы в 2011 году открывает в себе возможность фондирования экономики за счет привлечения иностранного капитала через механизм портфельных инвестиций. Активизация переговорного процесса со стороны ГКЦБФР в 2010 в международном формате открывает перед отечественными эмитентами рынки практически с неограниченными ресурсами. Первое размещение эмитента с бизнесом в Украине в 2010 году на NYSE Euronext, увеличение в 2010 году роли Варшавской Фондовой биржи и Deutsche Borse в привлечении капитала украинскими эмитентами показывает, что IPO может выступать реальным механизмом привлечения капитала в Украину. Стратегически акционерный капитал остается одним из лучших заменителей кредитного фондирования развития экономики. По мнению Агентства, исполнительная власть в ближайшие 3-5 лет должна сконцентрироваться на создании условий для привлечения акционерного капитала украинскими эмитентами как за рубежом, так и внутри страны. Замещение частными или публичными размещениями кредитного фондирования в значительной степени снизит риски украинской экономики, ее зависимость от конъюнктуры денежного рынка в ЕС, США и России. В I или II квартале 2011 года РА "Эксперт-Рейтинг" ожидает первое IPO на одной из украинских бирж.

Финансовый сектор. По-прежнему локомотивом финансового сектора Украины остаются коммерческие банки. За 2010 год так и не были решены проблемы рекапитализированных во время кризиса банков. Такие банки как BNP Paribas и Swedbank несколько сократили свою активность, такие как Commerzbank вынуждены были нести убытки. Агентство считает, что иностранцы в 2010 году будут проводить умеренную кредитную политику в Украине и даже если запрет на валютное кредитование будет снят рост кредитных вложений со стороны иностранцев будет возможен только за счет кредитования крупных компаний ориентированных на экспорт. Розница лишь имеет шанс к восстановлению во второй половине 2011 года. Как показал последний квартал 2010 года, даже при значительном снижении ставок по кредитам, кредитная активность моментально не восстанавливается. В своих прогнозах на 2011 год Агентство считает, что объем банковских кредитов, выданных в экономику Украины по итогам года, при прочих благоприятных факторах вырастет более чем на 15%.

Также Агентство ожидает, что валовые объемы страхового бизнеса в сегменте классического страхования вырастут до 10%. Основные фондовые индексы по-прежнему будут находиться под влиянием настроений на развитых рынках.

Прогноз Агентства по финансовому сектору предусматривает оптимистический сценарий в экономике, когда ВВП Украины за 2011 год вырастет более чем на 4,5%.

Ключевые риски. Самым крупным риском для национальной экономики Украины остается ее большая зависимость от внешнеэкономических операций. Так по итогам 2010 соотношение между импортом и ВВП составляло примерно 38%. При этом импорт за 2010 год вырос примерно на 17% или на 8 млрд. долл. США. Растущая стоимость российского газа и небольшой рост реализации импорта на внутреннем рынке привел к росту отрицательного сальдо торгового баланса. Вероятнее всего, паритеты между импортом и экспортом, которые образовались в 2010 году, будут сохраняться и в 2011 году. Проблема отрицательного торгового сальдо продолжает сигнализировать монетарным властям, что гривна остается переоцененной, однако для сохранения финансовой стабильности власти вряд ли решаться на то, чтобы запустить девальвационные процессы. Агентство ожидает в 2011 году ослабление потока помощи международных финансово-кредитных организаций, поэтому девальвационные ожидания могут стать сильнее, однако мы подчеркиваем, что в настоящий момент НБУ обладает достаточным объемом золотовалютных резервов для поддержания стабильного курса на протяжении 2011 года. И все же следует помнить, что приоритеты курсовой стабильности расставляют политики, однако высокие темпы девальвации не будут сочетаться с желанием привлечь иностранных инвесторов. На 2011 год РА "Эксперт-Рейтинг" оценивает диапазон колебания курса доллара США 8-8,5 грн. за доллар.

По оценкам РА "Эксперт-Рейтинг", риск суверенного дефолта в Украине в 2011 году сократится до нуля. Правительству удалось в 2010 году провести "тихий дефолт" по НДС-обязательствам и снять вопрос не возмещения НДС с повестки дня, при этом участники рынка капиталов никак не пострадали, а наоборот получили возможность заработать на НДС-облигациях. Также правительству удалось диверсифицировать источники финансирования торгового и бюджетного дефицита. В 2010 году основными донорами правительства были международные финансово-кредитные организации в частности МВФ, российские госбанки и участники рынка ОВГЗ. Минфину в значительной степени удалось снизить ставки по ОВГЗ, что сократит затраты на обслуживание внутреннего госдолга в 2011 году. Агентство оценивает дефицит средств на 2011 год в сумме примерно 70 млрд. грн. - это подъемная цифра для национальной экономики. Все же по-прежнему ключевым риском для национальной экономики остаются высокие цены на газ и финансовое состояние НАК "Нафтогаз". Так и не была разрешена проблема привязки украинских госбанков к НАК "Нафтогаз", не была проведена реформа в газовом секторе, по-прежнему высокие цены создают дефицитный баланс, который должен быть датирован. Рост импорта за 2010 год отчетливо показывает, что газовый риск остается для Украины основным фактором, сдерживающим экономический рост.

В целом, следует понимать, что Украинская экономика остается слишком зависимой от внешней конъюнктуры. Ключевой основой роста для нас остается паритетность цен на черные металлы и энергоресурсы, а также мнение иностранных банков о привлекательности нашего кредитного рынка.

Агентство позитивно оценивает работу правительства, которому удалось переломить кризисную ситуацию в экономике, а также удержать темпы снижения социальных стандартов на определенном уровне, не допустив дестабилизации ситуации внутри страны по образцу Туниса, Албании и некоторых стран Ближнего Востока, где именно социальные проблемы стали причиной беспорядков.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.