Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 ЯНВАРЯ

17:30 | Украина | UABanker.net

АУБ: списание безнадежной задолженности не является основанием для невозвращения кредитов

Ассоциация украинских банков направила в Национальный банк Украины замечания и предложения к проекту "Правил возмещения банками Украины безнадежной задолженности за счет страховых резервов". В частности, АУБ предложила уточнить определение безнадежной задолженности за кредитными операциями, приведя его в соответствие с Положением N279, а также предоставить возможность по решению банка возмещать за счет созданных резервов безнадежную задолженность за бланочными кредитами, которые могут быть отнесены к портфелю однородных потребительских кредитов.

В то же время в АУБ отмечают, что в украинских реалиях за 90 дней провести любые результативные действия по погашению задолженности за счет имущества заемщика является практически невозможным. Предоставление же банку права на возмещение за счет резервов безнадежной задолженности за кредитными операциями с просроченной задолженностью от 90 дней может быть воспринято заемщиками как полное списание кредита, который существенно ухудшит и без того слабую платежную дисциплину в обслуживании кредитов. При этом наличие 3-х месячной просрочки вряд ли является достаточным аргументом для списания с баланса долгосрочных кредитов, предоставленных на 5-10-20 лет.

По словам Президента АУБ Александра Сугоняко, неверно понятные заемщиками положения Проекта могут ухудшить ликвидность и создать новые проблемы в проведении банками платежей. По этой причине АУБ выступает за сохранение жестких требований относительно продолжения работы с заемщиками по погашению кредитов после перенесения безнадежной задолженности на внебалансовые счета.

Учитывая отмеченные предостережения, АУБ предложила НБУ провести с банками и банковскими объединениями более широкое обсуждение проекта Правил возмещения безнадежной задолженности.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.