Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 ЯНВАРЯ

12:40 | Европа | Финмаркет

Еврокомиссия призывает Германию к решительным мерам по укреплению евро

Европейская комиссия призывает Германию к решительным мерам по укреплению евро, передает "Немецкая волна". Для предотвращения кризиса общеевропейской валюты, Еврокомиссия призывает правительство ФРГ поддержать идею увеличения капитала Европейского фонда финансовой стабильности, созданного с целью поддержки стран-должников еврозоны. "Мы должны как можно быстрее скоординировать наши действия, - заявил 24 января в интервью изданию Die Welt еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. - Благодаря спокойной ситуации на рынке, царящей в последние недели, мы располагаем небольшим запасом времени, однако причин расслабляться нет - нужно действовать со всей решимостью", - призывает представитель Еврокомиссии.

По мнению О.Рена, стабилизация общеевропейской экономики и позитивные изменения на рынке труда должны сыграть положительную роль в предотвращении угрозы кризиса евро. Как отмечает еврокомиссар, правительствам стран ЕС надо позаботиться о том, чтобы ситуация на финансовых рынках не угрожала оживлению экономики. Он также призывает пристальнее наблюдать за развитием ситуации в кризисных странах еврозоны и проголосовать за наложение автоматических штрафов на государства, нарушающие правила Европейского пакта стабильности.

Между тем министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выступил с критикой предложения об увеличении капитала Европейского фонда финансовой стабильности, назвав его "бесполезным". " Вести широкую общественную дискуссию о кризисе евро вполне допустимо, однако совсем другое дело, когда облеченные властью европейские функционеры, опираясь на свой авторитет, требуют повысить сумму фонда спасения", - заявил глава германского МИДа в интервью изданию Handelsblatt.

Г.Вестервелле категорически отвергает идею поручительства для займов каждой отдельной страны зоны евро. "Обобществление национальных долгов ляжет тяжелым бременем на национальные бюджеты. В этом случае весь груз ответственности вынуждены будут нести страны со стабильной экономикой, а другие в это время будут продолжать залезать в долги", - считает вице-канцлер ФРГ. По мнению Г.Вестервелле, в данной ситуации необходимо придерживаться принципа национальной ответственности.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.