Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 ЯНВАРЯ

08:30 | Узбекистан | UABanker.net

Fitch подтвердило рейтинг Хамкорбанка, Узбекистан, на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Хамкорбанка, Узбекистан на уровне "B-" со "Стабильным" прогнозом. Одновременно были подтверждены другие рейтинги банка. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о наличии у банка стабильной клиентской базы и хорошей прибыльности, которую поддерживает доступ к быстро растущему и высоко доходному сегменту кредитования малого и среднего бизнеса в регионе, а также к рынку денежных переводов. По оценкам Fitch, наиболее серьезным ограничивающим фактором для рейтингов Хамкорбанка является непростая операционная среда в Узбекистане в сочетании с обеспокоенностью агентства относительно качества быстро растущего кредитного портфеля банка.

В последние годы Хамкорбанк демонстрировал быстрое расширение, опережая своих прямых конкурентов по росту активов. За 9 мес. 2010 г. совокупные активы банка увеличились на 31% (в 2009 г.: на 35%), а совокупный объем кредитов повысился на 29% (в 2009 г.: на 21%). Кредиты традиционно предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса в сегментах промышленного производства, торговли и пищевой отрасли.

На конец 9 мес. 2010 г. проблемные кредиты согласно отчетности составляли 3% (2009 г.: 1%) всего кредитного портфеля. Однако данные показатели следует рассматривать с учетом того, что кредитный портфель еще не проходил проверки временем. В то же время положительным фактором для кредитоспособности Хамкорбанка является его существенная способность абсорбировать убытки. По оценкам Fitch, на конец 9 мес. 2010 г. Хамкорбанк имел возможность увеличить резервы под обесценение до уровня в 15% от кредитного портфеля без нарушения требований к достаточности капитала по национальным стандартам.

Позиция ликвидности у Хамкорбанка поддерживалась существенным запасом ликвидных активов (главным образом в форме необремененных залогом денежных средств и краткосрочных межбанковских размещений). На конец 9 мес. 2010 г. они составляли 24% суммарных активов и 34% клиентского фондирования (2009 г.: соответственно 27% и 41%).

Хамкорбанк - частный банк, головной офис которого расположен в городе Андижане, Узбекистан, имеющий значительную сеть по всей стране. На конец 1 полугодия 2010 г. он занимал 11 место в банковском секторе Узбекистана по величине активов. Согласно предоставленной Fitch информации, основным акционером Хамкорбанка является его председатель совета директоров, который владеет почти 20% капитала банка. В июне 2010 г. Международная финансовая корпорация приобрела 15-процентную долю в Хамкорбанке.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B-", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"

Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E"

Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.