09:30 | США | Финмаркет
ФРС подтверждает намерение продолжать программу покупки гособлигаций
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) подтверждают намерение продолжать программу покупки гособлигаций, даже несмотря на некоторое улучшение экономической конъюнктуры в США, сообщает агентство Bloomberg.
Глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Росенгрен сказал в пятницу, обосновывая необходимость реализации программы, что в этом году, учитывая ожидаемые темпы роста ВВП в США, уровень безработицы останется около 9%. Для достижения нормального уровня занятости потребуется, таким образом, несколько лет,
"Если в обозримом будущем рост, связанных с жилищным сектором, не поддержит оживление экономики, наша политика - в частности, монетарная политика - возможно, должна будет продолжать играть стимулирующую роль", - сказал также он.
Управляющий ФРС Дэниел Тарусло сказал в интервью CNBC, что пока в экономике не произошло ничего такого, что требовало бы от ЦБ пересмотра курса. По его мнению, пока рабочие место не будут создаваться в США устойчиво и стабильно, пока безработица не снизится, оживление экономики США не будет достаточно прочным.
Аналогичные комментарии в течение недели давали и другие руководители ФРС, подтверждая уверенность ЦБ в необходимости QE2.
|