Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ЯНВАРЯ

10:30 | США | Би-би-си

Банки в США закрывают счета иностранных посольств

Иностранные дипломаты пожаловались американскому правительству после того, как несколько банков решили закрыть счета базирующихся в США дипломатических миссий.

Представители сразу нескольких стран сообщили, что все их действия по поиску новых банков, готовых обслуживать посольства, ни к чему не привели.

В четверг в офисе ООН в Нью-Йорке прошла встреча за закрытыми дверями между чиновниками Госдепартамента и примерно 150 дипломатами.

После встречи представитель Госдепа Патрик Кеннеди заявил журналистам, что иностранным дипмиссиям были предложены "альтернативные подходы" к тому, как они могут получить банковские услуги.

Кеннеди подчеркнул, что, отказывая кому-либо в услугах, банки руководствовались исключительно коммерческими соображениями, а не мнением, что "посольство Шанду или миссия Шангри-Ла занимаются подлыми делами".

Представитель Госдепа также добавил, что американское правительство продолжит работу как с дипломатами, так и с банками.

Причина - борьба с террором?

В письме, датированном 30 сентября и разосланным в посольства, банк JP Morgan Chase, в котором держат свои счета многие дипмиссии, объявил о закрытии отдела, обслуживающего дипломатические и другие иностранные правительственные ведомства.

Банк не стал уточнять причины такого решения, однако в американских СМИ появились предположения, что JP Morgan стало слишком накладно обслуживать определенные счета.

Как предположила в ноября Wall Street Journal, решение банков, возможно, было вызвано тем, что им оказалось слишком тяжело выполнять все требования федеральных законов о борьбе с отмыванием денег. Прежде всего, эти правила повлияли на работу с международными переводами.

JP Morgan Chase планирует окончательно прекратить все соответствующие операции 31 марта. Однако это относится только к счетам посольств, но не отдельных дипработников.

Корреспондент Би-би-си в ООН Барбара Плетт говорит, что ситуация очень тревожит дипломатов. По крайней мере, шесть диппредставительств говорят, что до сих пор не могут найти альтернативы.

Правила начали ужесточать еще после 11 сентября 2001 года в рамках борьбы с терроризмом.

Если иностранные посольства не смогут найти новые финансовые механизмы к концу марта, работники некоторых представительств рискуют остаться без зарплат, а сами миссии не смогут оплачивать элементарные коммунальные счета.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.