Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ЯНВАРЯ

09:40 | США | ПРАЙМ-ТАСС

США могут лишиться наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не остановят роста госдолга

США могут лишиться своего нынешнего наивысшего рейтинга кредитоспособности, если не остановят роста государственного долга. С таким предупреждением выступили в четверг ведущие международные рейтинговые агентства Moody's и Standard & Poor's, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Wall Street Journal.

"Становится все более очевидным, что если не будет принято контрмер, чтобы обратить вспять ухудшение отрицательных фундаментальных показателей, в следующие два года возрастет вероятность негативного прогноза", - заявила ведущий аналитик Moody's Сара Карлсон.

Пока и Moody's, и Standard & Poor's продолжают оценивать как стабильные перспективы суверенного долга США, присваивая наивысшую категорию надежности - ААА. "С точки зрения рынков, США будут продолжать извлекать выгоду из исключительной привилегии, связанной с положением доллара, финансируя своих дефициты, - заявила глава французского филиала Standard & Poor's Кэрол Сиру. - Но мы не можем исключить изменения прогноза рейтинга суверенного долга США в будущем. Рейтинг ААА не присваивается навечно". По ее мнению, наибольшую угрозу экономике США представляет то, что выход из кризиса не сопровождается увеличением занятости.

Последние официальные данные показывают, что соотношение федерального долга США к доходам бюджета на период до 2020 г составит 397 проц ВВП, в то время как соотношение выплачиваемых процентов по долгу к доходам к 2020 г вырастет с нынешних 8,6 проц до 17,6 проц. Moody's считает эти цифры "довольно высокими для страны с рейтингом ААА".

На днях министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал конгресс вновь поднять потолок госдолга, который сейчас законодательно закреплен на уровне 14,3 трлн долл. В последние несколько лет дефициты бюджета составляли свыше 1 трлн долл, а в нынешнем году превышение затрат над поступлениями в бюджет снова прогнозируется в размере 1,3 трлн.

Между тем, по свидетельству Wall Street Journal, финансовые рынки по большому счету проигнорировали предостережения рейтинговых агентств, а стоимость страхования госдолга США от риска дефолта практически не изменилась.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.