Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

13 ЯНВАРЯ

12:30 | Кипр | РБК

Moody's поместило рейтинги Кипра на пересмотр с возможным понижением

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитные рейтинги Республики Кипр в национальной и иностранной валютах на уровне Аа3 в список на пересмотр с возможным понижением. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении рейтингового агентства. Рейтинг может быть понижен на одну или несколько ступеней.

Комментируя решение поместить рейтинги в список на пересмотр, аналитики Moody's отметили, что преодоление кризиса в стране, вызванного ухудшением государственных финансов, может затянуться. При этом в рейтинговом агентстве подчеркнули, что, хотя уровень госдолга страны и остается значительно ниже большинства стран зоны евро, кипрский госдолг все же существенно вырос за последнее время и, как ожидается, продолжит расти.

"И хотя правительство Кипра приняло проекта бюджета на 2011г. в соответствии с европейской программой сокращения бюджетных дефицитов, в планы Никосии не входит преодоление структурных проблем, способных навредить финансовой устойчивости страны в средне- и долгосрочной перспективе", - отмечается в комментариях Moody's.

В ходе пересмотра рейтинга агентство сфокусируется на оценке способностей Кипра восстановить финансовую стабильность в регионе и сокращать долговое бремя в долгосрочном периоде. Как сообщается, в краткосрочной перспективе правительство способно снизить бюджетный дефицит, но из-за "структурной жесткости" госбюджета продолжительное снижение дефицита представляется весьма проблематичным.

Кроме того, в задачи Moody's при пересмотре рейтинга будет входит анализ ситуации в банковском секторе страны. Экспертам агентства предстоит оценить влияние массивного банковского сектора Кипра на относительно маленькую экономику. Тем не менее в Moody's признали, что текущие уровни ликвидности и капитала кипрских банков не вызывают серьезных нареканий у рейтингового агентства.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.