Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

13 ЯНВАРЯ

09:00 | В мире | Финмаркет

ЕЦБ и Банк Англии сохранят базовые процентные ставки на заседании в четверг - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии по итогам заседаний в четверг сохранят базовые процентные ставки на уровне 1% и 0,5% годовых соответственно, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Вместе с тем многие экономисты отмечают, что ЕЦБ, ставка которого находится на минимуме за всю историю его существования с 1999 года, становится все сложнее принимать решение о продлении сроков предоставления антикризисной поддержки путем предоставления дешевой ликвидности в условиях неожиданного ускорения темпов инфляции.

Кроме того, мировые финансовые рынки продолжают демонстрировать опасения относительно ситуации с долговыми проблемами периферийных стран еврозоны, несмотря на то, что Китай и Япония уже выразили готовность помочь Европе в преодолении кризиса, выкупив облигации выпускаемые фондом финансовой помощи Евросоюза, а Португалия в среду провела довольно успешное размещение 10-летних бондов. В четверг закрепить успех Португалии предстоит также Испании и Италии.

В среду член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава Бундесбанка Аксель Вебер заявил, что считает проявление оптимизма в отношении сдерживания долгового кризиса в еврозоне преждевременным.

По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения учетной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года, в то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ставка может начать повышаться уже в июне этого года. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца 2012 года.

Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.

В четверг очередное заседание проведет также Банк Англии, который, как ожидается, также сохранит неизменной базовую процентную ставку и объем программы выкупа активов.

Банк Англии сталкивается примерно с теми же проблемами, что и ЕЦБ. C одной стороны, темпы роста экономики Великобритании, очевидно, замедляются, а с другой - инфляция вот уже несколько месяцев подряд превышает установленный ЦБ порог.

Ни один из 61 опрошенного Bloomberg экономиста не ожидает, что ставка Банка Англии, находящаяся в настоящее время на минимуме за всю его историю в 0,5%, будет повышена в четверг. Кроме того, все 39 экспертов уверены, что объем программы выкупа активов останется на уровне в 200 млрд фунтов стерлингов ($311 млрд).

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает, что первое повышение ставок Банка Англии произойдет не ранее конца четвертого квартала этого года.

При этом, по самым оптимистичным прогнозам, первого повышения можно ожидать уже по итогам заседания 10 марта, в то время как самая пессимистичная оценка предполагает сохранение ставки вплоть до конца первого квартала следующего года.

Растущее инфляционное давление даже позволило аналитикам Citigroup, Societe Generale и BNP Paribas укоротить сроки, в которые ожидается повышение ставок Банка Англии.

Так, эксперты Societe Generale полагают, что ставка будет повышена на 0,5 процентного пункта в августе и на аналогичную величину в ноябре, тогда как ранее ожидалось, что ставка останется неизменной вплоть до конца второго квартала 2012 года.

Аналитики Citigroup, ранее считавшие, что Банк Англии в 2011 году поднимет ставку лишь единожды на 0,25 процентного пункта, теперь полагают, что таких повышений будет два.

Экономисты BNP Paribas также передвинули сроки ожидаемого повышения ставки на 0,25 процентного пункта на август этого года, тогда как ранее ожидалось, что статус-кво сохранится до второго квартала 2012 года.

Что касается программы выкупа активов, то большинство экономистов сходятся во мнении, что ее объем останется неизменным вплоть до конца 2012 года и будет сокращен до 150 млрд фунтов лишь к концу 2013 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что благоприятные условия могут позволить Банку Англии полностью свернуть эту антикризисную программу уже к концу этого года, тогда как ухудшение макроэкономической конъюнктуры может вынудить британский ЦБ расширить программу до 300 млрд фунтов к концу этого года и до 400 млрд фунтов - к концу следующего.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.