Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 ЯНВАРЯ

15:20 | Европа | ПРАЙМ-ТАСС

Еврокомиссия не намерена участвовать в дискуссии о карте Эстонии на местных монетах евро

Еврокомиссия не намерена участвовать в дискуссии о карте Эстонии на местных монетах евро, которая, по некоторым оценкам, захватывает часть территории РФ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии.

"Что касается банкнот евро - то их дизайн един для всех стран еврозоны и утвержден европейским Центробанком. Относительно монет, стандартной является только сторона с номиналом, тогда как дизайн обратной стороны каждая страна разрабатывает самостоятельно. Это дело исключительно самой страны, какие карты и портреты каких личностей будут там изображены", - подчеркнул он.

1 января 2011 г Эстония присоединилась к зоне евро, соответственно получив евробанкноты и выпустив свои евромонеты. Несмотря на то, что размер карты Эстонии на монетах составляет не более 9 миллиметров, она уже вызвала серьезные дебаты: ряд наблюдателей обвинили эстонскую сторону, что карта захватывает часть российской территории. В то же время прозвучали и обратные обвинения, что карта Эстонии слишком мала. Так, представители малой народности сету в начале января выразили недовольство, что на карте должны быть отображены российский Ивангород и участок Псковской области, принадлежавшие независимой Эстонии, которая существовала в период между двумя мировыми войнами.

Эстонское правительство уверено, что карта на монетах отображена "настолько правильно, насколько это возможно на столь малом пространстве".



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.