Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 ЯНВАРЯ

14:20 | Украина | Простобанк Консалтинг

Во второй половине 2011 года может начаться рост ставок по депозитам

Снижение ставок по депозитам в 2011 году будет незначительным - считают эксперты. А во второй половине года ставки по вкладам даже могут начать повышаться - из-за конкуренции банков за ресурсы в случае возобновления спроса на кредиты и вследствие сезонных факторов.

Эксперты прогнозируют, что в 2011 году банки продолжат незначительное снижение ставок по депозитам. "Ставки по депозитам в гривне еще продолжат некоторое снижение и закрепятся в диапазоне 12-15% на срок 12 месяцев", - говорит Цветан Петринин, заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу VAB Банка. По вкладам в валюте эксперт прогнозирует ставки близкие к 4% годовых в евро и к 6% в долл. США. "В 2011 году ставки по депозитам будут продолжать снижаться, но не более чем на 2-3 п.п. (в 2010 они опустились на 7-8 п.п.)", - продолжает Иван Кузовкин, заместителя председателя правления Банка Кипра.

При этом снижение ставок по вкладам будет происходить в первую очередь в банках, которые все еще держат ставки на высоком уровне. "Незначительное снижение будет происходить за счет тех банков, которые будут приводить свои ставки в соответствие со среднерыночными", - прогнозирует Валентина Еременко, начальник отдела развития вкладных операций банка "Хрещатик".

Однако, в 2011 году возможен и рост ставок. По словам экспертов, снижение доходности по вкладам может остановить начало активного кредитования. "Рост ставок может произойти при возникновении дефицита ресурсов, например, вследствие активного развития кредитования", - объясняет Валентина Еременко. "Расти ставки могут только в случае резкого спроса со стороны населения на кредитование", - считает Тарас Шкрибляк, директор департамента продаж Плюс Банка.

Тем не менее, ранее второй половины 2011 года тенденция по снижению ставок не остановится. "Изменение ставок в наступающем году будет зависеть от многих факторов. Замедление темпов снижения ставок заметно уже сейчас. При условии, что кредитный рынок будет оживляться, а финансовые потрясения (подобные кризису 2008) в наступающем году нас не постигнут, возможна стабилизация процентных ставок, а во втором полугодии и некоторый рост, обусловленный конкуренцией банков", - прогнозирует Сергей Козачок, руководитель направления "Депозитные продукты" Банка Русский Стандарт.

Также ставки могут вырасти из-за сезонности и акционных предложений. "Рост (ставок) возможен по акционным предложениям. Кроме того, динамика изменения процентных ставок имеет сезонный характер. Например, к сентябрю и к концу года они обычно вырастают", - комментирует Иван Кузовкин.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.