Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 ЯНВАРЯ

12:50 | Украина | UABanker.net

"Кредит-Рейтинг": Экономические итоги за ноябрь-декабрь 2010 года

Кредит-Рейтинг Сегодня агентство "Кредит-Рейтинг" опубликовало ежемесячный обзор экономического развития Украины за ноябрь-декабрь 2010 г. В обзоре дана оценка состояния реального и финансового секторов экономики, внешнего сектора, бюджетной сферы и государственной долговой политики.

Динамика развития реального сектора экономики в ноябре 2010 года была в целом положительной, хотя темпы роста некоторых базовых отраслей замедлились. Это обуславливалось сохранением неблагоприятной для украинских экспортеров конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и охлаждением внешнего спроса на продукцию отечественного экспорта. Наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в январе-ноябре

2010 года в таких базовых видах экономической деятельности как обрабатывающая промышленность и розничная торговля (13% и 6,8% соответственно). Значительный вклад в увеличение объемов производства продукции обрабатывающей промышленности вносит машиностроение, что обуславливается сохранением довольно высокого внешнего инвестиционного спроса на продукцию отечественного транспортного машиностроения. При этом ограниченный уровень финансирования со стороны банковского сектора сдерживает восстановление реального сектора экономики.

Несмотря на некоторое оживление активности в строительстве, что преимущественно связано с государственным финансированием строительных работ, в том числе и в рамках подготовки к ЕВРО 2012, строительная отрасль очень медленно преодолевает последствия финансово-экономического кризиса. Так, несмотря на очень низкую сравнительную базу 2009 года, индекс выполненных строительных работ составил по итогам января-ноября

2010 года 91,8%.

Традиционное предновогоднее увеличение потребительского спроса, сопровождаемое увеличением реальных доходов населения, оказывало положительное влияние на динамику производства продукции пищевой промышленности, а также на развитие розничной торговли. Тенденция к увеличению потребительской активности сохранилась и в декабре 2010 года.

Принятие 23 декабря 2010 года Закона "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", позволит своевременно сформировать бюджеты органов местного самоуправления, а также решить задачи обеспечения финансирования основных государственных бюджетных программ в первых месяцах 2011 года. Несмотря на то, что основные макроэкономические показатели, согласно которым разрабатывались плановые бюджетные параметры на 2011 год, являются достаточно реалистичными, рейтинговое агентство считает, что в текущем году сохранятся трудности с наполнением доходной части государственного бюджета вследствие сокращения ставок по отдельным бюджетообразующим налогам после вступления в силу Налогового кодекса Украины. При этом снижение ликвидности бюджетной системы в начале 2011 года в связи с недовыполнением доходной части госбюджета, может повлиять на своевременность финансирования расходной части государственного и местных бюджетов в текущем году.

Обзор экономического развития Украины за ноябрь-декабрь 2010 г.

Справка: Агентство "Кредит-Рейтинг" работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале. С начала своей деятельности на украинском рынке рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило 1128 кредитных рейтингов. В ноябре-декабре агентством присвоено

12 рейтингов, обновлено 234 рейтинга, приостановлено 14 и отозвано 13 рейтингов. По состоянию на 01.01.2011 г. рейтинг-лист агентства включает 615 кредитных рейтингов: 452 в корпоративном, 111 в финансовом и 52 в муниципальном секторах.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится на интернет-сайте www.credit-rating.ua, а также в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.