Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

12 ЯНВАРЯ

10:40 | США | К2Капитал

ФРС считает, что 2011 год будет лучше для экономики США, чем прошлый

Американская экономика будет демонстрировать более сильные результаты в 2011 году, однако она по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями, восстанавливаясь после самого резкого спада со времен Великой депрессии. Об этом заявил во вторник президент Федерального резервного банка Миннеаполиса (ФРС-Миннеаполис) Нараяна Кочерлакота, сообщает "Азиатский репортер".

Рецессия, однако, была бы гораздо более серьезной, если бы не существенная помощь со стороны ФРС в виде низких процентных ставок и специальных программ кредитования для финансовых институтов, отметил глава ФРС-Миннеаполис.

Кочерлакота в этом году обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Данные комментарии взяты из текста его первой публичной речи в этой роли. Кочерлакота начал работать в ФРС в октябре 2009 года. Он будет участвовать в голосовании на заседании 25-26 января.

"Рецессия оказывала и продолжит оказывать сильное и устойчивое влияние на американскую экономику", - отметил Кочерлакота.

Однако, по его мнению, "рецессия и последовавшее за ней восстановление были бы значительно более непростыми, если бы не действия ФРС".

Кочерлакота отметил, что 2011 год будет более удачным, чем прошлый год. По его ожиданиям, рост валового внутреннего продукта США в 2011 году будет ближе к 3%, чем к 4%, что выше 2,8%, на которые ВВП, как он предполагает, вырос в период с 4-го квартала 2009 года по 4-й квартал 2010 года.

Тем не менее, экономика сталкивается с двумя серьезными препятствиями, которые продолжат ее сдерживать - снижение чистой стоимости активов домохозяйств, из-за которого потребительские расходы стали более сдержанными, и банковское кредитование.

Многие домохозяйства продолжат пытаться восстановить стоимость своих активов в ответ на прежнее и возможное будущее снижение цен на землю под жилыми строениями, отметил Кочерлакота. Между тем у банков сохраняются проблемы с качеством активов, что ограничивает рост активов и кредитование. Кочерлакота ожидает, что в условиях улучшения ситуации в экономике спрос на кредиты также вырастет, однако банки с низким качеством активов продолжат фокусироваться на сохранении капитала, а не на увеличении кредитования.

Коснувшись рынка труда США, Кочерлакота сказал, что рост занятости остается "разочаровывающе медленным". По поводу зафиксированного в декабре снижения уровня безработицы до 9,4% с 9,8% он отметил, что, хотя любое снижение - это приятные новости, декабрьское падение уровня безработицы, по его мнению, не является сигналом быстрого восстановления рынка труда.

"Не думаю, что ситуация с занятостью или безработицей будет быстро улучшаться в 2011 году", - сказал глава ФРС-Миннеаполис.

По мнению Кочерлакоты, уровень безработицы будет оставаться выше 9% на протяжении всего 2011 года и выше 8% до конца 2012 года. Однако он надеется на то, что многие из тех, кто оказался за бортом рынка труда, вернуться на него в условиях улучшения ситуации в экономике в этом году.

"Безработица будет снижаться, но гораздо медленнее, чем нам хотелось бы", - считает Кочерлакота.

Коснувшись инфляции, он выразил надежду на то, что цены повернуться вверх в 2011 году, при этом инфляция составит от 1,5% до 2% к концу 2011 года. По его словам, почти нет свидетельств того, что низкие процентные ставки разогревают инфляцию.

Учитывая замедление инфляции и высокий уровень безработицы, ФРС, наверное, захотела бы еще больше понизить целевой уровень процентной ставки, хотя в результате этого ставки стали бы негативными, отметил Кочерлакота.

Вместо этого с декабря 2008 года по март 2010 года, а затем снова начиная с ноября 2010 года, ФРС осуществляла масштабные покупки долгосрочных казначейских облигаций. По словам Кочерлакоты, эта операция призвана понизить реальные долгосрочные процентные ставки и нивелировать влияние сокращения потребительских расходов на экономику.

Глава ФРС-Миннеаполис отметил, что многие платежеспособные финансовые институты потерпели бы крах в период паники на финансовых рынках, если бы не специальные программы кредитования ФРС, созданные во время кредитного кризиса.

Кочерлакота также отметил, что действия ФРС и низкие процентные ставки в начале 2000-х не были виновны в образовании "мыльного пузыря" цен на землю, поскольку их быстрый рост начался в 1996 году, без какого-либо явного изменения в политике ФРС.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.