Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ЯНВАРЯ

17:20 | Украина | ЛIГАБiзнесIнформ

Верховная Рада отказалась отменить сбор в Пенсионный фонд с операций купли-продажи безналичной валюты

Верховная Рада Украины провалила первую законодательную инициативу Национального банка. За проект закона, которым предлагалось отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхования от операций купли-продажи безналичных валют N7534 проголосовали 220 народных депутатов при 226 необходимых. За то, чтобы вернуться к рассмотрению законопроекта, проголосовало 217 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин еще раз поставил вопрос о возврате на голосование, за проголосовало 224 народных депутата. Голосов "за" не додали коммунисты.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан с целью выполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом, предусмотренных меморандумом об экономической и финансовой политике, подписанном правительством Украины, НБУ и представительством МВФ в Украине в рамках выполнения программы "stand by".

Также отмечается, что цель законопроекта - согласовать Закон "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" с Законом о госбюджете на 2011 год, которым поступления от данного сбора в доходной части бюджета не предусмотрены.

В ходе обсуждения законопроекта первый заместитель главы комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов народный депутат от КПУ Петр Цибенко отметил, что поступления от данного сбора дали бы Пенсионному фонду 1 млрд.грн. в год. А народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко назвал законопроект "абсолютно лоббистским".

В.Литвин перед тем как поставить на голосование данный законопроект отметил, что в телефонном режиме связался с главой Пенсионного фонда, который сообщил ему, что уже 8 месяцев Пенсионный фонд не получает средств от данного сбора и в балансе Пенсионного фонда эти средства не предусмотрены. После неудачного голосования В.Литвин предложил депутатам отложить законопроект на четверг, к этому времени получить информацию от главы Пенсионного фонда и Кабинета Министров с обоснованием необходимости принятия данного законопроекта.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.