Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ЯНВАРЯ

16:40 | Лаос | РБК Daily

В Лаосе открылась самая маленькая фондовая биржа

Коммунистический Лаос запустил работу собственной фондовой биржи. Пока на площадке дебютировали бумаги всего двух эмитентов. Однако власти страны рассчитывают на серьезные капиталовложения, способные поднять экономику государства.

Сегодня, 11 января, в коммунистическом Лаосе начала работу фондовая биржа, которая может стать самой маленькой по количеству участников торговой площадкой в мире, сообщает агентство Bloomberg. Пока на бирже обращаются бумаги всего двух компаний. Между тем власти юго-восточного государства рассчитывают, что биржа будет способствовать усилению интеграции страны в мировую экономику и вступлению Лаоса во Всемирную торговую организацию.

Первыми игроками новой фондовой площадки The Lao Securities Exchange стали два государственных предприятия Лаоса - Electricite du Laos Generation Company (EDL), энергетическая компания страны, и банк Banque Pour Le Commerce Exterieur Lao. Пока количество иностранных инвесторов будет серьезно ограничено. Акции EDL частные инвесторы смогут приобрести в количестве не более 3%, для иностранных компаний и организаций доступно не более 10% акций эмитента. А вот акции банка инвесторы из-за рубежа приобретать не смогут. По словам генерального секретаря по ценным бумагам Лаоса, в течение 2011 года на биржу могут выйти еще три компании.

"Финансовая система Лаоса является крайне уязвимой и несбалансированной. Отечественные предприятия полностью полагаются на краткосрочное финансирование от банковских кредитов, - сказал собеседник агентства Bloomberg по телефону 8 января из столицы Лаоса Вьентьяна. - Новая биржа призвана уменьшить эту проблему, предлагая компаниям новые источники для долгосрочного капитала".

По оценке экспертов Азиатского банка развития, в новом году экономика Лаоса может вырасти на 7,5%, что станет одним из самых быстрых темпов среди десятки стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Между тем экономика Лаоса по-прежнему остается одной из самых бедных. В стране порядка 7 млн жителей, 40% из которых в возрасте до 15 лет. А средний заработок в государстве составляет примерно 2,6 долл. в день.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.