Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ЯНВАРЯ

14:00 | Россия | UABanker.net

Fitch изменило прогноз по рейтингу Евразийского банка развития на "Позитивный", повысило рейтинг до уровня "F2"

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу Евразийского банка развития с "Негативного" на "Позитивный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") банка на уровне "BBB" и повысило краткосрочный РДЭ с уровня "F3" до "F2".

Изменение прогноза и повышение краткосрочного РДЭ отражают продемонстрированную банком способность, несмотря на его небольшую историю, развивать свою деятельность при поддержании очень высокого качества активов, сильной капитализации и высокого уровня ликвидности. Изменение прогноза также следует за недавним изменением прогноза по рейтингам Российской Федерации ("BBB"/"F3") и Республики Казахстан ("BBB-"/"F3"), которые являются основными акционерами банка.

По настоящее время Россия и Казахстан - основные получатели финансирования от Евразийского банка развития: 98,2% портфеля банка на конец июня 2010 г. Деятельность банка сфокусирована на частном секторе, и на конец июня 2010 г. лишь 4,2% кредитов имели гарантию от государственного сектора. С момента создания банка его портфель растет быстрыми темпами и составил 853,3 млн. долл. на конец июня 2010 г. Несмотря на сложности в финансовом секторе Казахстана с конца 2009 г., банк понес лишь незначительные потери по кредитам и на конец сентября 2010 г. имел один обесценившийся кредит. Риск концентрации ограничен ввиду большого запаса собственных средств Евразийского банка развития. На пять крупнейших клиентов приходилось 24,6% собственных средств банка на конец июня 2010 г., что существенно ниже, чем у сопоставимых финансовых организаций.

На Евразийский банк развития не распространяется банковское регулирование, но он должен выполнять ряд внутренних пруденциальных нормативов. Долг ограничен уровнем в 200% собственных средств, а краткосрочные активы должны покрывать не менее 100% краткосрочного долга. На конец июня 2010 г. этот коэффициент составлял 994%. Евразийский банк развития имеет высокие уровни ликвидности, несмотря на долгосрочный характер своих операций кредитования. Значительная доля капитала, внесенного в Евразийский банк развития при его создании, инвестирована в казначейский портфель, который состоит из банковских размещений и ценных бумаг. Данный портфель составлял 67% всех активов на конец июня 2010 г. Несмотря на быстрый рост кредитования, капитализация остается комфортной: на конец июня 2010 г. рассчитанное Fitch отношение используемого капитала к необходимому в 3,2x обеспечивало возможности для развития деятельности.

Рейтинги Евразийского банка развития также отражают поддержку от двух государств-основателей, Российской Федерации и Республики Казахстан, которые владеют соответственно 66% и 33% его капитала. Остальная часть принадлежит Армении, Таджикистану и, с июня 2010 г., Республике Беларусь. Хотя банк открыт для членства других стран Евразийского экономического сообщества ("ЕврАзЭС"), Fitch ожидает, что два ключевых государства-акционера сохранят мажоритарный пакет в его капитале. При этом доля Российской Федерации не опустится ниже 50% плюс одна акция. В отличие от других международных банков развития, акционеры не подписаны на акции банка, подлежащие оплате по требованию. Евразийский банк развития имеет привилегии и иммунитет, предоставленные его акционерами. В частности, статус привилегированного кредитора дает ему приоритетное право получения выплат в случае суверенного дефолта и защищает его от ограничений на перевод валютных средств. Fitch полагает, что при необходимости акционеры предоставят поддержку банку.

Повышение долгосрочного РДЭ возможно в случае устойчивого улучшения показателей. В частности, агентство будет фокусироваться на способности банка поддерживать низкие уровни обесценившихся кредитов при увеличении активов. Изменение рейтингов Российской Федерации также может обусловить пересмотр рейтингов Евразийского банка развития. При этом остается некоторая неопределенность относительно готовности акционеров оказывать поддержку банку, поскольку его обязательства формально не гарантированы акционерами.

Евразийский банк развития является международным банком развития, созданным Российской Федерацией и Республикой Казахстан, чтобы способствовать развитию рыночной экономики и экономической интеграции ЕврАзЭС, в которое входят Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Штаб-квартира банка расположена в городе Алматы. На конец июня 2010 г. банк имел 212 сотрудников.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.