Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

11 ЯНВАРЯ

11:30 | Великобритания | Финмаркет

Кэмерон: британским банкам следует уменьшить размер премий сотрудникам в 2011 году

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал банки страны уменьшить размер премий для своих сотрудников в 2011 году. Он заявил в интервью BBC, что банкам следует быть более "социально ответственными".

В частности, он упомянул Royal Bank of Scotland (RBS), основным акционером которого является государство, и сказал, что тот должен быть не лидером в вопросах выплаты больших бонусов, а наоборот.

По сообщениям источников, исполнительный директор RBS Стивен Хестер может получить весьма существенную премию за свою работу в 2010 году. Как пишет газета Sunday Telegraph, на совете директоров банка, намеченном на февраль, может обсуждаться вопрос о выплате С.Хестеру бонуса в размере 2,5 млн фунтов (около $3,8 млн).

Премьер-министр Великобритании назвал такие сообщения "чистыми домыслами". Он также предостерег от неоправданных нападок на банки, заявив, что было бы слишком просто сделать их "козлами отпущения" и винить банкиров во всех бедах мировой экономики.

Ранее BBC сообщала, что правительство Великобритании смирилось с тем, что британские банки в этом году заплатят сотрудникам миллиарды фунтов стерлингов в виде бонусов, несмотря на постоянно звучащие требования сократить размер вознаграждений.

Как сказал один из влиятельных банкиров, банки не пойдут на существенные уступки правительству. В ожидаемой декларации, по его словам, будет "больше пиара, чем содержания". В частности, вероятно, в декларации будут содержаться обтекаемые формулировки о готовности банков увеличить кредитование малого бизнеса. При этом представители финансового сектора утверждают, что спрос на кредитные ресурсы среди малых предпринимателей упал, поскольку те ограничивают свои капиталовложения.

По данным BBC, RBS в этом году выплатит бонусы на общую сумму в 1 млрд фунтов ($1,54 млрд) - это чуть меньше, чем 1,3 млрд фунтов, заплаченные год назад. Barclays, исходя из его результатов за первые девять месяцев 2010 года, мог бы выписать своим инвестбанкирам 5-6 млрд фунтов премиальных, но реально заплатит, видимо, меньше.

Однако сокращение премий компенсируется значительным ростом зарплат: в некоторых случаях жалования подняли на 40%.

Банки меняют соотношение между зарплатами и премиями в связи с грядущим вступлением в силу общеевропейских правил, согласованных летом и утвержденных в декабре. Они, в частности, предусматривают создание независимых комитетов по оплате труда банкиров и установление максимальных уровней бонусов в виде процента от базовой зарплаты. Кроме этого, по новой схеме выплаты бонусов должны задерживаться на 3-5 лет, не менее половины премии должно выдаваться в виде акций, а не в денежной форме, а в случае отрицательных результатов бонусы выплачиваться не должны. Эти нормы, по мысли их создателей, должны удерживать банкиров от принятия слишком рискованных решений в краткосрочной перспективе, что считается одной из причин глобального финансового кризиса.

В Великобритании правила коснутся только крупных банков, а более мелкие банки, хедж-фонды и управляющие компании будут свободны от подобных ограничений.

Однако сами банкиры говорят, что сильно уменьшить бонусы не смогут, поскольку в этом случае их лучшие сотрудники уедут в другие страны, где подобные ограничения мягче.

Британское правительство потратило миллиарды фунтов на поддержание ликвидности в банковском секторе и было вынуждено выкупить акции двух крупных банковских групп - RBS и Lloyds Banking Group.



Январь 2011

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

.

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.