Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 ДЕКАБРЯ

18:00 | Украина | UABanker.net

Эрсте Банк рекомендует как безопасно и эффективно отдыхать за границей

Накануне периода зимних отпусков Эрсте Банк подготовил несколько практических советов, которые помогут вам уверенней чувствовать себя в вопросах планирования "отпускных" финансов.

Планируя отдых за границей, в первую очередь, заранее определите не только сумму денег, которую вы с собой возьмете, но и в каком виде вы их повезете - наличными или на карточке. "Бывалые" путешественники рекомендуют планировать бюджет в процентном соотношении 30% (наличные деньги) на 70% (пластиковые карты).

С одной стороны, наличные - это удобно. Можно поменять гривны на нужную валюту еще в Украине, найдя наиболее выгодный курс (если речь идет о евро или долларах). С другой стороны, если вы собираетесь в Польшу, Чехию или в "теплые края" сможете ли вы заранее точно рассчитать, сколько местной валюты вам понадобится? Вариант с двойной конвертацией выглядит малопривлекательным с финансовой точки зрения.

Отдельный вопрос - это безопасность наличных средств. В случае потери или кражи денег наличные не вернут, в то время, как карточку в любой момент можно заблокировать. Вот только необходимо иметь номер телефона банка и номер карты где-то еще кроме как на самой карте.

Не смотря на то, что многие понимают преимущества использования платежных и кредитных карт за границей, далеко не все спешат ими пользоваться. Бытуют и мифы, что пользование платежной картой за границей грозит большой комиссией и дополнительными тратами. На самом деле все наоборот: при расчете платежной карточкой в торговых точках в любой стране банком не снимается комиссия. Более того, не имея платежной или кредитной карты вам будет сложно забронировать отель за границей или взять авто на прокат. Этот вид банковских продуктов давно стал неотъемлемой частью жизни европейцев. При оплате товаров и услуг в торговых точках можно пользоваться платежными картами разных международных платежных систем, например, Visa или MasterCard, которые принимаются в торговых точках и банкоматах по всему миру.

Еще один миф, это то, что в банкомате снимать наличные боле выгодно, чем рассчитываться в сети. На самом деле по сравнению с бесплатным расчетом карточкой в сети, снятие наличных с банкомата не настолько выгодно. Комиссия за снятие наличных с карточки в банкоматах варьируется от 1,5% от суммы + 2-3 доллара или евро за обналичивание. Заранее проконсультируйтесь со своим банком, является ли он участником международных партнерских программ.

Чтобы чувствовать себя максимально комфортно, совершая покупки за границей, совмещайте разные способы оплаты (платежной картой и наличными).

Если вы делаете много покупок, обязательно просите выписывать вам чеки Tax Free, которые позволяют получать денежное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в стоимость купленного за рубежом товара. Возвращаясь домой, не забудьте на таможне проштамповать чеки. Для этого вас могут попросить показать вывозимые товары - они должны быть новые, поэтому лучше не снимайте ценники с покупок. Вернуть можно от 10 до 20 % от стоимости покупки в зависимости от налоговой ставки на добавленную стоимость, установленной в стране пребывания, и величины расходов системы Global Refund на обработку чеков. Сделать это можно в аэропорту или на таможне, перед пересечением границы той страны, в которой вы делали покупки.

Также отправляясь всей семьей на отдых, позаботьтесь о сохранности ваших денег и ценных вещей. Для этого можно воспользоваться банковской ячейкой.

Справка: АО "Эрсте Банк" предоставляет физическим и юридическим лицам широкий перечень банковских продуктов и услуг, а именно расчетно-кассовые, кредитные, казначейские и др. В центральном офисе Эрсте Банка, который находится в Киеве, и около 130 отделениях по всей Украине работает около 2000 сотрудников.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.