Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

29 ДЕКАБРЯ

12:40 | Россия | MoneyNews

ChronoPay официально разъясняет ситуацию и дает рекомендации

Компания ChronoPay спешно "латает дыры" в своей системе безопасности и рассчитывает на понимание клиентов...

"Мы не зафиксировали ни взломов, ни даже попыток взлома систем, находящихся под управлением ChronoPay". Такова основная мысль официального заявления процессинговой компании, опубликованного вчера вечером на сайте chronopay.ru.

Напомним, в минувший понедельник одна из крупнейших процессинговых компаний Рунета лишилась своего доменного имени в результате кибер-хулиганства. При этом информация о взломе баз данных кредитных карт не подтвердилась. Выложенные в Сеть данные по банковским картам, якобы из баз "ХроноПэя", содержали в том числе CV2 и CVV коды, которые процессинговая компания по правилам платежных систем хранить просто не могла.

Теперь уже достоверно известно, что злоумышленники перевели домен chronopay.com с регистратора (DirectNic) на другого (Network Solutions), после чего связали домен со своим сервером, где и разместили компрометирующий компанию текст о взломе баз. Однако как технически все это вообще могло произойти - до сих пор остается загадкой для специалистов ChronoPay.

По итогам инцидента ChronoPay обещает предпринять дополнительные меры, направленные на повышение безопасности и надежности сервиса.

Вместе с тем руководство процессинга официально признает имевшую место компрометацию около 600 банковских карт. В первые часы после захвата домена пользователи процессинговой компании перенаправлялись на поддельную платежную страницу payments.chronopay.com. Отсюда и появившаяся в Интернете информация о CV2 и CVV кодах, которые можно было только скопировать из платежной формы.

По словам гендиректора ЗАО "ХроноПэй" Павла Врублевского, на даный момент компания переносит процессинг своих клиентов на альтернативные веб-адреса, а многие из них уже успешно восстановили прием платежей к настоящему моменту. "Часть клиентов не пострадала вообще. Мы связываемся со всеми владельцами карт, которых могла затронуть эта ситуация, для прояснения всех деталей", - говорится в официальном заявлении Врублевского на сайте chronopay.ru.

Среди возможных версий произошедшего высказываются разные версии: начиная от передела собственности на рынке онлайн-платежей и заканчивая противостоянием между Павлом Врублевским и его бывшим партнером по "ХроноПэй" - Игорем Гусевым.

Как бы там ни было, но перед новогодними каникулами "ХроноПэю" придется изрядно постараться, чтобы оценить хотя бы приблизительный масштаб нанесенного ущерба. А пока ведется расследование, основной домен компании chronopay.com по-прежнему не отвечает на запросы браузера.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.