Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

28 ДЕКАБРЯ

15:00 | В мире | Banki.ru

Эксперт: в Чехии стоит менять деньги в банках, в Египте - считать сдачу, в Таиланд брать купюры большого номинала

В Чехии в небанковских обменниках курс может оказаться очень невыгодным; в Египте остаток местной валюты лучше сразу поменять на доллары, а то вывоз фунтов ограничен; в Таиланде чем выше номинал обмениваемой долларовой банкноты, тем выгоднее курс по отношению к бату. О валютных тонкостях, которые надо знать, чтобы не прогореть и не стать жертвой мошенников в популярных у россиян странах новогоднего туризма - Чехии, Египте и Таиланде, рассказал начальник отдела дилинга екатеринбургского СКБ-Банка Антон Хавин.

"Отправляясь в Чехию, имейте в виду, что валюту лучше обменивать в офисах коммерческих или государственных банков - их легко отличить от небольших обменных пунктов. Даже если на пражском обменнике красуется огромная надпись "No commission", курс может оказаться очень невыгодным. Кроме того, в уличных обменных пунктах гораздо выше шанс заполучить подделку. Рекомендую перед поездкой в Чехию посмотреть в сети Интернет адреса банковских офисов, расположенных вблизи вашего отеля, и обращаться туда. Не забывайте о том, что все учреждения в Европе рано открываются и рано заканчивают рабочий день. Кроме того, в Чехии повсеместно принимают к оплате банковские карты", - указывает эксперт СКБ-Банка.

Национальной валютой Египта является египетский фунт, равный 100 пиастрам, напоминает Хавин. Египетские фунты можно обменять на любую конвертируемую валюту в банках, обменных пунктах, отелях, аэропортах, даже не предъявляя документов. Банки работают с 8:30 до 15:30 (иногда - до 20:00), в некоторых из них пятница и суббота - выходные дни. Обменные пункты в аэропортах работают круглосуточно, обменники в отелях - по индивидуальному графику. В ресторанах и крупных торговых центрах обычно принимаются к оплате банковские карты. "Будьте внимательны! Часто на сдачу туристам со 100 египетских фунтов могут сдать вместо 50 фунтов банкноту номиналом 50 пиастров", - предупреждает специалист банка. Не потраченные в поездке фунты лучше поменять на доллары еще в Египте, советует он: в России это будет проблематично, да и вывоз местной валюты ограничен - максимум 20 фунтов.

В Таиланде нет недостатка в обменных пунктах, но в стране также имеются свои "обменные" особенности. Местную валюту - баты - можно приобрести в обмен на привычные евро и доллары, однако последние имеют сразу несколько курсов обмена: чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов можно получить за одну и ту же единицу. Разница в курсах может достигать 2-3%. Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1-10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов США, максимально выгодно можно обменять 100-долларовую купюру. Именно их и рекомендуется брать с собой.

"И самый главный совет: независимо от того, отправляетесь вы в европейскую, азиатскую или африканскую страну, помните: финансовые аферисты - не банки, они работают без выходных и перерывов на обед. Избегайте уличных менял, выберите время для посещения банка. Изучите номинал и купюрное строение местных валют, рассматривайте монеты и банкноты, внимательно пересчитывайте сдачу. Не носите с собой большие суммы, храните деньги на банковской карте. Примите меры финансовой предосторожности, чтоб не омрачить свой отдых", - напоминают в СКБ-Банке.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.