Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 ДЕКАБРЯ

16:30 | Россия | UABanker.net

Fitch подтвердило рейтинг сервисера Городского Ипотечного Банка, Россия

Fitch Ratings подтвердило рейтинг первичного сервисера по жилищным ипотечным кредитам Городского Ипотечного Банка, Россия ("ГИБ") на уровне "RPS3+". Рейтинг отражает способность ГИБ продолжать обслуживать жилищные ипотечные кредиты и управлять просрочками платежей на ранних стадиях, как правило, менее 60 дней.

Рейтинги сервисера учитывают более чем шестилетний срок обслуживания банком жилищных ипотечных кредитов в России и процесс управления неплатежами на ранних стадиях. Процесс предусматривает устное и письменное общение с заемщиками в течение нескольких дней после даты неплатежа и соответствует процедурам других сервисеров, работающих на российском рынке. Уровни просрочек исторически являются низкими у ГИБ за последние четыре года, но Fitch отмечает существенный рост просрочек по всем категориям. В 2010 г. 80,1% портфеля было представлено кредитами без просрочек в сравнении с 88,8% в 2009 г. Кредиты, просроченные более чем на 180 дней, увеличились с 3,3% портфеля до 10,5%.

В июле 2010 г. было заявлено о продаже ГИБ компанией Morgan Stanley Восточному экспресс банку (нет рейтинга), и эта сделка была завершена в октябре. Восточный экспресс банк не имеет публичного рейтинга Fitch, однако московская аналитическая группа агентства по финансовым организациям провела финансовое исследование, результаты которого отражены в оценке финансового положения ГИБ.

В результате смены собственника из ГИБ ушли два топ-менеджера. Хотя ГИБ заполнил образовавшиеся вакансии высококвалифицированными специалистами со средним опытом работы в отрасли в 12 лет, средний срок работы в компании у топ-менеджмента сократился до менее одного года.

ГИБ имеет все еще ограниченный опыт по управлению проблемными кредитами и процедурами взыскания задолженности по просроченным кредитам, и Fitch не присваивало ему рейтинг специального сервисера по жилищным ипотечным кредитам. Fitch также отмечает, что ввиду исторически низкого уровня неплатежей на российском ипотечном рынке лишь у небольшого числа сервисеров есть значительный опыт по управлению просроченными кредитами. В документации по своей сделке с жилищными ипотечными ценными бумагами (RMBS) ГИБ назван специальным сервисером, и агентство в качестве благоприятного момента отмечает наличие в банке юридического департамента, который хорошо разбирается в российском законодательстве в отношении взыскания задолженности по ипотечным кредитам.

По состоянию на 1 октября 2010 г. портфель ГИБ по обслуживанию кредитов составлял в сумме 13,7 млрд. руб. и включал немногим более 7 500 кредитов. ГИБ указан как сервисер и специальный сервисер по одной сделке с ипотечными бумагами RMBS (CityMortgage MBS Finance B.V.), на долю которой приходится приблизительно 6% общего портфеля по обслуживанию кредитов.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.