Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

20 ДЕКАБРЯ

17:30 | Эстония | rus.DELFI.ee

91% семей Эстонии не планирует в будущем году брать кредиты

Согласно недавнему исследованию банка Swedbank, более трети семей в Эстонии намерены в течение ближайшего года откладывать деньги прежде всего на непредвиденные расходы, а 91% семей не планирует в будущем году брать кредиты.

Как показывают результаты исследования, нестабильность экономики снизила решимость людей брать кредиты. Только 4% опрошенных намерены взять кредит, а 5% не смогли сказать, намерены ли они это сделать. Брать кредиты планируют по большей части семьи, в которых месячный нетто-доход превышает 16 000 крон, отмечается в исследовании.

По словам руководителя информационного центра финансирования частных лиц банка Swedbank Пирет Суйтсу, несколько лет назад уровень накоплений в семьях Эстонии был одним из самых низких в Европе. "К началу экономического спада у многих семей не оказалось запаса денег, который помог бы им легче пережить трудные времена", - сказала Суйтсу.

По мнению эксперта, сформировалась новая модель поведения людей - независимо от дохода семьи, ожидания роста зарплат стали реалистичными, решения о кредитах принимаются уже не так легко, а на собственные сбережения люди рассчитывают как на подстраховку в сложной ситуации.

Главным назначением кредитов является покупка жилья или его ремонт. Эту цель при получении кредита назвали почти 65% респондентов. В качестве других важных причин получения кредита называют образование и покупку транспортного средства.

По словам Суйтсу, ясно видно, что финансовое поведение людей стало более осторожным и рациональным.

"Позитивным является и то, что основная цель получения кредита связана с жильем, а не предназначается на ежедневные потребительские расходы. В то же время подобный ход развития событий означает, что долговое бремя частных лиц последовательно снижается, поскольку на возврат кредитов направляется все меньшая часть доходов", - сказала Суйтсу.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.