Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

20 ДЕКАБРЯ

16:20 | В мире | РБК

Saxo Bank опубликовал "шокирующие" прогнозы на 2011г.

Датский Saxo Bank опубликовал сегодня очередную подборку "шокирующих" прогнозов - на этот раз на 2011г. Как отмечают в пресс-службе банка, десять "шокирующих" предсказаний - это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые выходят за рамки обычных рыночных ожиданий.

В новом ежегодном докладе датских экспертов речь идет о дальнейшем будущем ФРС США и программы количественного смягчения, о покупке компанией Apple социальной сети Facebook, о резком росте мировых цен на нефть, природный газ и золото, а также о новых рекордах мировых рынков акций.

Шокирующие предсказания на следующий год выглядят следующим образом:

Конгресс США заблокирует третий раунд количественного смягчения

По прогнозам экспертов банка, во второй половине 2011г. Федеральная резервная система окажется на скамье подсудимых по обвинению в обвале жилищного рынка, последующем росте уровня госдолга и банкротстве банков. В то же время системно важные банки вновь окажутся в затруднительном положении, а конгресс лишит ФРС возможности увеличивать свой баланс.

Компания Apple купит Facebook

Глава компании Apple Стив Джобс, напоминают в Saxo Bank, в этом году отмечал, что Apple обсуждала с Facebook возможности для сотрудничества, но эти переговоры ни к чему не привели, поскольку, по словам С.Джобса, Facebook выдвинула обременительные условия. Это может подтолкнуть главу Apple купить социальную сеть целиком, прогнозируют датские аналитики.

Индекс доллара достигнет отметки 100 пунктов

В 2011г. траектория экономического роста в большинстве стран мира будет казаться благоприятной, но затем возникнут проблемы в Китае. Принимая во внимание медленный рост промышленной базы КНР, может резко снизиться мировой спрос на рискованные активы. При этом учитывая тот факт, что японская экономика испытывает серьезные трудности, а в еврозоне царит хаос, привлекательность американского доллара заметно увеличится.

В результате к концу III квартала 2011г. Dollar Index, отслеживающий курс доллара относительно корзины ведущих мировых валют, вырастет на 25% и поднимется выше отметки 100 пунктов. В настоящее время Dollar Index находится на отметке 80,44 пункта.

Доходность по 30-летним гособлигациям США упадет до 3%

Политика девальвации доллара, которая берет свое начало в 2010г., вынуждает развивающиеся рынки использовать свободные доллары для покупки государственных казначейских облигаций США. При этом ЕЦБ, ЕС и МВФ не удается справиться с проблемами в странах группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Испания, Греция и Италия), что заставляет взволнованных инвесторов вкладывать деньги в безопасные активы "дяди Сэма". В результате в 2011г. доходность по 30-летним казначейским облигациям США упадет до 3%, полагают в банке. В настоящее время этот показатель находится на отметке 4,41%.

Курс австралийского доллара к фунту стерлингов упадет на 25%

В 2011г. неожиданно начнется сильное восстановление Великобритании. Австралия, напротив, переживает спад в экономике. Если добавить к этому еще тот факт, что австралийский рынок недвижимости похож на пузырь, готовый вот-вот лопнуть, то есть все условия для падения курса австралийского доллара к фунту на 25%, считают в банке.

Цена на нефть взлетит, но потом отыграет одну треть

Нефть, в настоящий момент поддерживаемая макроэкономическими ожиданиями фундаментальных инвесторов, продолжит дорожать, и в начале 2011г. стоимость барреля превысит 100 долл. Однако уже во второй половине года на рынке черного золота начнется сильная коррекция, которая приведет к снижению цены на одну треть. Сейчас за баррель нефти на мировых рынках дают около 88 долл.

Цена на природный газ вырастет на 50%

Что касается мировых цен на природный газ, эксперты датского банка считают, что начало 2011г. будет характеризоваться избытком запасов газа. Однако увеличение промышленного спроса, историческая дешевизна газа относительно нефти и угля и реализация предложений по увеличению экспорта газовых ресурсов США - все это приведет к тому, что пассивные инвестиции в газ станут более прибыльными. Кроме того, запасы стремительно истощаются в связи с резким похолоданием, поэтому в 2011г. цена может вырасти на 50%, что происходит раз в 25 лет, полагают в банке.

Цена на золото поднимется до 1800 долл./унция

В 2011г. валютные войны возобновятся с удвоенной силой на фоне улучшения состояния американской экономики. Дефицит торгового баланса США увеличится, давление на Китай станет сильнее, что стимулирует инвестиции в металлы, отмечают в банке. На этом фоне золото подорожает в 2011г. уже до 1800 долл./унция (сейчас за унцию золота дают порядка 1400 долл.).

Индекс S&P500 установит исторический максимум

В 2011г. ФРС США продолжит накачивать систему ликвидностью. Инвесторы поймут, что единственная стратегия, которой нужно следовать - покупать на спадах. Эта тактика, хотя и представляет собой "карточный дом", в действительности работает на ФРС, поскольку американский потребитель начинает увеличивать расходы, глядя на то, как улучшается его портфель акций. Основной индекс США - S&P500 - оставит позади максимум 2007г. на пути к отметке 1600 пунктов (на момент закрытия торговой сессии 17 декабря 2010г. значение индекса S&P500 составляло 1243,91 пункта).

Российский индекс РТС достигнет отметки 2500 пунктов

В начале 2011г. начнет надуваться следующий глобальный экономический "пузырь", который спровоцирует рост цены на нефть выше 100 долл./барр. Среднему американскому инвестору не останется ничего иного, кроме как покупать акции на рынке на спадах. В результате в 2011г. индекс РТС вырастет почти в два раза - до отметки 2500 пунктов (сейчас торгуется на отметке 1735,94 пункта).

Saxo Bank ежегодно представляет на суд общественности свои "шокирующие" прогнозы на будущий год. Банк строит прогнозы, отталкиваясь от "нормальных" рыночных ожиданий и взглядов среднестатистического инвестора. Эта методология срабатывает не всегда. Например, в прошлом году, утверждают в банке, сбылись всего три прогноза из 10.

В конце 2009г. Saxo Bank прогнозировал, что китайский юань обесценится на 5% по отношению к доллару, сальдо торгового баланса США выйдет в плюс, индекс волатильности VIX упадет к уровню 14 пунктов, курс доллар/иена вырастет до 110 иены за долл., а в США появится третья политическая партия.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.