Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

20 ДЕКАБРЯ

12:50 | США | Bankir.Ru

Уолл-стрит ждет сверхприбылей второй год подряд

Два тяжелейших года для американской экономики оказались одними из самых успешных в истории Уолл-стрит, где банки вначале получили помощь налогоплательщиков, а потом сверхдешевое финансирование Федерального Резерва.

Вероятно, для пяти крупнейших американских компаний по объему инвестиционной банковской деятельности и торгов - Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Morgan Stanley - четвертый квартал окажется лучше двух предыдущих периодов благодаря гарантированному размещению ценных бумаг и увеличению объема торговли акциями и облигациями. При этом даже если доходность четвертого и третьего кварталов совпадет, то по этому показателю с минувшим годом по-прежнему не сравнится ни один, кроме 2009-го.

Прибыли возросли после того, как пять банков в совокупности получили по Программе помощи проблемным активам $135 млрд. и взяли миллиарды долларов взаймы у Федерального Резерва в конце 2008 - начале 2009 года. В дальнейшем банки также извлекали выгоду из низких процентных ставок и покупки Федом ценных бумаг с фиксированной доходностью.

По словам Чарльза Гайсста, профессора из Нью-Йоркского колледжа, "для большинства из этих банков такая возможность бывает только раз в жизни".

Из-за новых законов, принуждающих банки наращивать капитал и торговать производными через клиринговые палаты, им, возможно, будет сложнее продолжать посткризисное восстановление в подобном темпе. Аналитики полагают, что рост доходности может также оказаться под угрозой из-за сужения спредов, составлявших основную прибыль подразделений по торговле инструментами с фиксированными доходами в течение последних двух лет, а также снижения объемов клиентских операций.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.