Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ДЕКАБРЯ

10:00 | Германия | РБК Daily

Кризисные страны задолжали банкам Германии 400 млрд евро

Банки ФРГ снижают интенсивность кредитования проблемных стран еврозоны. Согласно информации Банка международных расчетов (БМР), на конец июня общий объем кредитов немецких банков Греции, Ирландии, Португалии и Испании составлял 417,8 млрд евро. Это более 20% от общей суммы зарубежных долгов этих стран, которые равнялись 1,86 трлн евро.

В последние годы немецкие финансовые институты проявляли высокую активность при кредитовании "периферийных" стран еврозоны, в том числе местных государственных структур и банков. Так, по данным БМР, немецкие банки на конец июня предоставили Испании 181,6 млрд евро. Из этой суммы 81,1 млрд евро получили финансовые институты и 74,4 млрд евро - частные фирмы. В Грецию от немецких банков поступило 36,8 млрд евро, из которых 22,6 млрд евро кредитов получил госсектор. В результате только задолженность финансовых институтов Греции, Ирландии, Португалии и Испании перед банками ФРГ составляла на конец первого полугодия 2010 года 171 млрд евро. Это соответствует примерно 30% всех их долгов зарубежным банкам.

Зависимость переживающих долговой кризис Греции, Ирландии, Португалии и Испании от иностранных кредиторов сохраняется и до сих пор. Так, доля зарубежных требований составляет в Ирландии 76%, в Испании - 69% и в Греции - 64%. Лишь немногим лучше положение в Португалии, где этот показатель равняется 60%.

Данные БМР также свидетельствуют о том, что по сравнению с первым кварталом иностранные институты свою кредитную активность в этих четырех странах серьезно уменьшили. Это снижение БМР оценивает примерно в 86 млрд евро. Более точной цифры его эксперты назвать не могут, поскольку свою статистику БМР ведет в долларах США, в то время как большинство кредитов предоставляется в евро. Впрочем, в любом случае ясно, что наибольшие потери понесли государственный сектор (-14%) и банки (-7,7%). Между тем объем кредитования фирм и физлиц по сравнению со вторым кварталом практически не изменился.

Судя по всему, беспокойство немецких банков по поводу возвратов своих кредитов за последние полгода только усилилось. Подтверждением этого может служить то, что премия за риск по долговым облигациям проблемных стран еврозоны в октябре значительно выросла. Германия и Франция заговорили тогда об участии частных инвесторов в реструктуризации долгов. И только в декабре перспектива помощи со стороны Европейского центробанка несколько успокоила рынки.

Одновременно со снижением доверия со стороны банкиров ФРГ к проблемным странам еврозоны усиливался поток немецкого капитала в развивающиеся экономики, особенно в страны Азии и Латинской Америки. Объем кредитов растет там уже пятый квартал подряд. Наибольший рост поступления зарубежных кредитов отмечен в Китае (13%) и Индии (6,3%).



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.