Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

14 ДЕКАБРЯ

09:20 | США | Финмаркет

Федрезерв США снова сохранит базовую ставку неизменной - прогноз

На сегодняшнем заседании Федеральная резервная система (ФРС) США едва ли станет вносить коррективы в кредитно-денежную политику и вместо этого попытается дать оценку последствиям уже действующих антикризисных механизмов.

Такой анализ представляется особенно важным в связи с резкой критикой в адрес последнего решения ФРС о выделении еще $600 млрд на выкуп гособлигаций.

Прошедшая неделя была отмечена резким ростом доходности гособлигаций США, вернувшейся практически к отметкам полугодовой давности. Спустя всего 1,5 месяца с начала запуска программа, получившая название QE-2 (quantitative easing - количественное смягчение) на деле обернулась не мощным орудием в борьбе с последствиями кризиса, а водяным пистолетом, говорят эксперты.

Рынок госдолга оказался совсем не под влиянием шагов ФРС, а опасений по поводу бюджетных проблем США, которые могут обостриться из-за ожидаемого продления Конгрессом еще на 2 года введенных администрацией Джорджа Буша налоговых льгот для американцев.

По оценкам экономистов JPMorgan, которые приводит Bloomberg, компромисс в отношении налогов, на который президент США Барак Обама вынужден был пойти с республиканцами на прошлой неделе, обойдется казне дополнительно в $850 млрд. В результате дефицит бюджета текущего финансового года достигнет $1,5 трлн против $1,3 трлн в прошлом году, власти окажутся вынужденными вновь увеличить заимствования.

Экономист Economist Outlook Бернард Баумол заявил в интервью Financial Times, что экономика еще может более или менее нормально функционировать при доходности госбумаг на уровне 4%, но достижение уровня в 5% ставит ее рост под угрозу.

В то же время глава ФРС Бен Бернанке, несмотря на критику ноябрьских решений ЦБ, не подает виду, что готов согласиться к корректировке политики.

Он не считает вероятной вторую волну рецессии, но опасается, что период высокой безработицы (с которой, по закону, ФРС тоже обязана бороться) может продлиться еще 4-5 лет.

В этой ситуации он не исключает возможности расширения одобренной в ноябре и действующей до июня $600-миллиардной программы по покупке облигаций. Покупка дополнительного объема облигаций "определенно возможна", сказал он, в зависимости от эффективности действующей программы, инфляции и ситуации в экономике.

Защищая принятое месяц назад решение о запуске новой программы по выкупу облигаций, названной в американской прессе QE2, Б.Бернанке сказал, что экономика США подошла "крайне близко к рубежу, когда цены могли бы начать падать, создавая угрозу снижения зарплат и общего падения экономики".

По его убеждению, количественное смягчение политики Федерального резерва, вопреки предостережениям критиков, не приведет к инфляции. "Опасения по поводу инфляции, считаю, сильно преувеличены", - сказал он.

Глава американского ЦБ заявил, что на 100% уверен в способности Федерального резерва взять, когда потребуется, инфляцию под контроль, не допустив ее роста выше уровня в 2%, а также вовремя отменить меры по стимулированию роста экономики.

За прошедший месяц против QE2 высказались конгрессмены-республиканцы, известные экономисты, обратившиеся с открытым письмом к ФРС, а также главы финансовых ведомств Германии, Китая, Бразилии. Главные их опасения связаны с ростом инфляции, новыми пузырями на рынках и сохранением и в будущем доверия к политике американского ЦБ.

Это давление может усилить раскол в отношении курса монетарной политики внутри самой ФРС и затруднить принятие Б.Бернанке новых стимулирующих мер.

На прошлой неделе стало известно о снижении дефицита внешнеторгового баланса США на 13%. Экспорт вырос. Поднялся индекс потребительского доверия. Позитивным фактором для роста должны стать также продленные на 2 года налоговые льготы.

Признаки улучшения перспектив экономики США, возможно, сыграют ФРС на руку, так как помогут повысить доверие к ее шагам. Однако в любом случае экономике еще далеко до состояния, когда она перестанет нуждаться в поддержке.

Рост ВВП находится последние полгода на уровне лишь чуть выше 2%, а для достижения устойчивого восстановления и улучшения ситуации на рынке труда нужно, по мнению ЦБ, 3-3,6%.

Курс доллара, несмотря на увеличение денежного предложения, за последний месяц с небольшим также не снизился, а вырос. Между тем многие считали, что QE2 приведет к ослаблению американской валюты, что поддержит экспортеров.

Данные опроса около 70 аналитиков, проведенного Bloomberg, показывают, что большинство из них не ожидает изменения базовой процентной ставки в США с нынешнего уровня в 2010 и 2011 годах. При этом 2 из 67 респондентов не исключают вероятность роста стоимости денег в 1-м квартале следующего года, а в июле-сентябре 2011 года прогнозируют повышение уже 9 из 65 экспертов.

Средний прогноз 45 специалистов на конец 1-го квартала 2012 года для ставки составляет 0,5% годовых и 2-го квартала - 1,25%. Опрос проводился Bloomberg с 2 по 8 декабря.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.