Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

08 ДЕКАБРЯ

13:30 | Франция | BFM.Ru

Восстание против европейских банков отменилось

Банковская революция в Европе, намеченная на вторник, 7 декабря, не удалась. Призыв бывшего нападающего футбольной команды "Манчестер Юнайтед" Эрика Кантона так и не привел к масштабным потрясениям. Его французские соотечественники проигнорировали инициативу по массовому отзыву банковских депозитов. Всплыли и курьезные детали, не способствовавшие "бескровной революции": выяснилось, что жена Кантона рекламирует банковские продукты на телевидении, передает AFP.

В октябре в одном из видеоинтервью Эрик Кантона заявил, что пришло время для "бескровного" восстания против капитализма. Этот мятеж, по замыслу Кантона, должен выражаться в массовом отзыве населением своих банковских вкладов. Предполагалось, что изъятие наличных средств у банков вызовет в нынешних условиях проблемы с ликвидностью хотя бы на локальном уровне.

Накануне "бескровной" революции с критикой финансовых инициатив бывшего форварда выступили представители крупнейших французских банков и высокопоставленные чиновники. Французский министр бюджета Франсуа Баруан назвал идею массового отзыва депозитов из банков "гротескной и безответственной". Еврокомиссар по экономике Олли Рен заявил, что был поклонником "Манчестер Юнайтед", и добавил: "Думаю, Кантона - больше футболист, нежели экономист".

Однако, по данным AFP, нигде во Франции так и не были замечены очереди из вкладчиков, пытающихся забрать свои деньги из банка.

Сам Кантона забрал 7 декабря свои деньги из банка в городе Перонн на севере Франции, заявили его юристы, не назвав отозванную сумму. Кроме того, бывший форвард известил филиал банка BNP Paribas в городе Альбер о своем желании прервать съемки гангстерского фильма, проходящие неподалеку, чтобы снять со счета "более 1500 евро", заявил AFP глава местного банковского отделения. По данным The Independent, во вторник фотографы и съемочные группы весь день прождали Кантона у банка, но тот так и не явился за своими средствами.

Несмотря на то, что в социальных сетях и на специально созданном для "банковской революции" сайте о поддержке Кантона заявили десятки тысяч человек, во вторник свое обещание сдержали единицы. "Мы не заметили никакой перемены", - заявил представитель небольшого французского банка Credit Lyonnais. В Париже активисты общественного объединения "Спасем богатых" нарядились в полосатые тюремные робы и сняли несколько сотен евро со счетов в Societe Generale (и переложили их на депозит в соседний банк, который они сочли более "этичным"). Своей целью они назвали не дать разрушить систему и сделать ее работу лучше.

Провал банковской революции Кантона усугубил открывшийся во вторник факт того, что его жена Рашида Бракни снималась в телерекламе банка Credit Lyonnais, которая широко транслировалась французскими телеканалами в начале этого года. Рашида Бракни играла в рекламном ролике роль ипотечного заемщика банка. Французский министр по вопросам солидарности и социального единства Розелин Башло заявила, что видит противоречие между борьбой с капитализмом и съемками в банковской рекламе.

Кампания Эрика Кантона была "полезным посланием", выражением негодования по отношению к банкам, спасенным налогоплательщиками во время кризиса 2008 года, которые "продолжили руководить обществом", заявил экономист Тома Котро The Telegraph. Акцию можно было бы назвать успешной, считает экономист, если бы вкладчики обратились к "альтернативным банкам", таким, как французский NEF, который поощряет социальные и экологические инвестиции.

Как показывает практика, россияне улавливают сигналы о возможных неприятностях, связанных с банковской системой. Достаточно вспомнить, как осенью 2008 года вкладчики активно забирали свои деньги, что привело к падению многих кредитных организаций.

По словам опрошенных BFM.ru представителей банков, россияне никак не отреагировали на призыв Кантоны забирать сбережения из банков.

В банке "БНП Париба Восток", в частности, не наблюдается на сегодняшний день оттока вкладчиков. "В целом поведение клиентов банка соответствует предновогоднему периоду, сопряженному с повышенной покупательской активностью и со снятием денег с текущих и сберегательных счетов. Тем не менее, особенностью нашей страны является увеличение депозитного потока в декабре-январе в связи с новогодними премиальными выплатами", - пояснили BFM.ru в пресс-службе банка.

Вице-президент в департаменте торговых операций Deutsche Bank Сергей Суверов назвал "призыв этого футболиста экстремистским". "Возможно, это связано с тем, что французские банки достаточно активно были вовлечены в кредитование стран периферийной Европы, и отсюда долговые проблемы. Он (Эрик Кантона - BFM.ru) опасается за устойчивость банковской системы. Но все-таки французы граждане цивилизованные, и доля плохих кредитов не высока. Волноваться не о чем", - сказал BFM.ru Сергей Суверов.

Эксперт считает, что у россиян тоже нет поводов для волнения, поскольку вклады в России застрахованы. "У банковских депозитов доход ниже инфляции, поэтому вложения в банковские депозиты не приносят дохода. Есть шанс, что следующий год станет годом фондового рынка в случае, если тренд на восстановление экономики проявится в полной мере", - говорит Суверов.

При этом некоторые эксперты советуют часть денег все-таки изъять из банков и вложить их в фондовый рынок, в акции.



Декабрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

.

.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.