Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 НОЯБРЯ

13:00 | Испания | BFM.Ru

Saxo Bank: Испания встанет в очередь за помощью в 2011 году

В Испании складывается бедственное финансовое положение, которое способно заставить Мадрид попросить помощи вслед за Ирландией и Грецией, пишет газета El Pais.

"Созданный в мае стабфонд размером 750 млрд евро лишь отсрочил нам приговор. Данный механизм оказался недостаточным. Сегодняшняя ситуация гораздо хуже майской", - считает аналитик консалтинговой компании AFI Пабло Гихарро.

Обозреватели El Pais насчитали три тревожных симптома: рекордное снижение премии за риск (до 230 пунктов), активное повышение процентной ставки на государственные облигации и быстрое падение испанского фондового индекса по сравнению с показателями других стран. "Здесь речь идет уже не о спекулятивной атаке, а о настоящем бегстве инвесторов от всего, что связано с испанским риском. Они намерены сократить свое присутствие на рынке", - отмечает глава управляющей компании, пожелавший остаться неизвестным.

Обозреватели El Pais причислили Испанию к "четверке отстающих учеников Европы" наряду с Ирландией, Грецией и Португалией. "По нашей оценке, Португалия станет третьей страной, которая прибегнет к пакету финансовой помощи. Мы прогнозируем, что Испания запросит помощи в 2011 году. Однако средств для нее не хватит, поэтому Мадриду придется подписывать двусторонние договоры займа с Германией или Францией", - отмечают аналитики Saxo Bank.

"Пока неизвестно, придется ли спасать Испанию. Ясно одно - рынок недооценивает эту возможность", - считает профессор Фернандо Фернандес из престижной мадридской бизнес-школы IE. Ранее глава Центробанка ЕС Жан-Код Трише заявлял, что судьба евро решится в 2011 году. "Мне кажется, что судьба евро решится уже в ближайшие три месяца", - отмечает Фернандес.

Президент испанского банка Caja Madrid Родриго Рато считает, что Евросоюзу давно пора создать фонд, чтобы решать подобные проблемы. Пока он не появится, Испании остаются лишь два пути: требовать от правительства ускорения проведения структурных реформ либо объединяться с казначействами Франции и Германии с тем, чтобы они взяли на себя испанский долг.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.