Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

24 НОЯБРЯ

12:50 | Украина | UABanker.net

Эксперт рынка: наконец-то между банками и заемщиками наладился конструктивный диалог

Как сегодня выглядит рынок залогового имущества? Будет ли и дальше расти количество залоговых объектов? И какие объекты можно купить по выгодной цене? Эти и другие вопросы комментирует Вадим Березовик, член правления по рискам Банка Форум Commerzbank Group.

"Новые залоговые объекты продолжают поступать на рынок, их количество по-прежнему растёт, однако темпы этого роста заметно замедлились. Это связно с тем, что между банками и заемщиками наконец наладился конструктивный диалог, которого не было в конце 2008 - в 2009 году. Среди заёмщиков утвердилось понимание того, что реализация залога - крайняя мера, наименее выгодная для обеих сторон. Банки в свою очередь продолжают реструктуризировать проблемные долги и всячески искать общий язык с заёмщиками.

Если между банком и заёмщиком, испытывающим временные финансовые трудности, уже налажено сотрудничество, то маловероятно, что этот заёмщик перейдёт в разряд "проблемных". Как правило, если банк предложил реструктуризацию и заёмщик на неё пошёл, то по окончанию срока кредитных каникул банк скорее будет склонен предложить повторную реструктуризацию, если заёмщик всё ещё испытывает затруднения с выплатой кредита. Поэтому я не ожидаю, что на рынок в ближайшее время поступит большое количество залоговых объектов как следствие окончания кредитных каникул", - говорит эксперт.

"Однако недобросовестным заёмщикам по-прежнему доступно большое количество инструментов для уклонения от выплаты кредита или для существенного затягивания процесса конфискации залога. Конфискации предшествует длительный судебный процесс, а по принятию судебного решения в пользу банка последний попадает в зависимость от исполнительной службы, которая сегодня является монопольным органом. Наше законодательство всё ещё несовершенно по сравнению с развитыми западными странами, и недостаточно защищает права кредитора. Для улучшения ситуации банкам необходим более простой и быстрый способ доступа к залогу. В частности, необходимо законодательство, защищающее права кредитора, а также демонополизация исполнительной службы", - добавляет господин Березовик.

"Сегодня к продаже предлагаются самые разнообразные залоговые объекты, начиная от автомобилей и квартир и заканчивая земельными участками, сельскохозяйственной техникой и сложными производственными объектами. Наибольшим спросом пользуются недорогие объекты недвижимости, расположенные в хороших местах - одно- и двухкомнатные квартиры и нежилые помещения, небольшие магазинчики. Плохо продаётся незавершённое строительство и земля. Но убеждённость в том, что объект, который был в залоге, можно купить очень задёшево - заблуждение. В выставлении на продажу объектов по цене, которая значительно ниже среднерыночной, не заинтересован в первую очередь сам заёмщик. К тому же и банки сегодня не готовы продавать залоги по заниженным ценам. Однако, безусловно, на рынке есть интересные объекты, которые можно рассматривать для покупки", - резюмирует эксперт.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.