Банковские новости Украины и мира

РУБРИКИ

НОВОСТИ БАНКОВ

АРХИВ 

СПРАВОЧНАЯ

РЕКОМЕНДУЕМ

23 НОЯБРЯ

12:50 | Украина | Минпром

НБУ не допустит роста инфляции в Украине

Монетарная политика Национального банка Украины будет направлена на нивелирование инфляционного и девальвационного давления. Об этом говорится в монетарном обзоре НБУ.

При этом в сообщении отмечается, что сотрудничество с Международным валютным фондом по программе stand by предусматривает удержание базовой инфляции в 2010 году на уровне однозначного числа (по итогам января-октября-2010 - 6,5%), а также рост монетарной базы на уровне 15,4% (на 13,6%).

Согласно документу по состоянию на конец сентября Нацбанк обеспечил соблюдение критериев эффективности программы stand by. Фактический объем чистых внутренних активов (определяются как разница между монетарной базой и чистыми международными резервами) составлял 48,6 млрд грн. и находился в пределах количественного критерия, верхний предел которого был установлен на уровне 76,6 млрд грн. (с учетом действия коррелятора).

Относительно экономического развития в стране в обзоре отмечается, что оно находится на этапе посткризисного восстановления. "Анализ основных макроэкономических показателей засвидетельствовал, что экономика страны сейчас находится на этапе посткризисного восстановления и создания надежной базы для обеспечения высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе", - говорится в документе.

Вместе с тем НБУ признает, что позитивная динамика, зафиксированная в течение января-сентября 2010 года почти во всех видах экономической деятельности, в значительной мере обусловлена низкой базой сравнения.

НБУ также отмечает, что инфляционный всплеск в августе-сентябре имел не монетарную природу: ускорение ценовой динамики было вызвано повышением административно регулируемых цен и диспропорциями на отдельных товарных рынках. "Даже немонетарная природа инфляционного ускорения в августе и сентябре из-за ухудшения ожиданий создавала риски для монетарной сферы. Из-за этого НБУ в III квартале перешел к более умеренной денежно-кредитной политике, которая заключалась в постепенном прекращении активного применения стимулирующих (кредитование) мер", - подчеркивается в обзоре.

Напомним, что по словам министра финансов Федора Ярошенко, в проект государственного бюджета на 2011 год заложен рост ВВП на уровне 4,5%, инфляция - на уровне 8,9%, индекс цен производителей - 11,3%, фонд оплаты труда - 391 млрд грн., курс гривны - 7,95 грн./долл.



Ноябрь 2010

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

.

.

.

.

.

РЕКЛАМА

© UABanker.net, 2000-2023 | О сайте | Партнеры |
При полном или частичном использовании материалов
гиперссылка на uabanker.net обязательна.
Автоматизированное извелечение информации сайта запрещено.